Региональные торговцы недовольны правилами игры

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Если в селе есть магазин, значит, там ещё теплится жизнь, и её нужно поддержать. Небольшим магазинам в регионах сегодня живётся непросто. С введением евро уже все смирились, хотя для малого бизнеса это немалые расходы, но есть проблемы повседневные – налоги,  непродуманные законы, нехватка кадров.

Раймондс Окманис представляет торговую сеть Lats, которая, в основном, торгует продовольствием. У них 520 магазинов по всей стране. Магазины в регионе дают рабочие места и платят налоги. Но маленькие магазины в регионах с площадью 60 квадратных метров живут по тем же условиям, что гигантские супермаркеты.  То есть малый бизнес несёт на себе всё то же бремя, что и большой. Взять хотя бы новый алкогольный закон, что будет действовать с 1 января. Алкоголь нужно будет продавать в отдельной зоне, и ставить видеокамеры. Но в провинции для маленького магазина это просто неподъёмно.

Если говорить о конкуренции больших и маленьких магазинов, то, по словам Раймонда Окманиса они просто вынуждены продавать литовскую продукцию, поскольку местные производители молока мелких торговцев не жалуют.

96 магазинов в разных регионах страны имеет торговая сеть Elvi. Проблема сельских магазинов на ее взгляд – нехватка рабочих рук. Зачастую кассир – это и уборщица и продавец, и укладчица товара. Чтобы маленьким было легче выжить – Лайла Вартукаптейне предлагает объединяться.

"Если мы знаем, что в стране 200 000 человек получают минимальную зарплату, и её сейчас подняли, то для работодателей, которые нанимают этих людей, дополнительная нагрузка составляет 30 латов в месяц на каждого работающего. Это очень большой прирост расходов и государство могло сделать так, чтобы прирост минимальной зарплаты не "карался" бы дополнительными налогами", - выразил свою позицию глава латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Министр регионального развития Эдмундс Спруджс возлагает надежды не европейские инвестиции и на развитие регионов смотрит позитивно.

"В правительстве утверждена стратегия регионального развития. В основном мы развиваем центры регионов, но с такой установкой, что как Рига тянет за собой всю Латвию, тянуть за собой свой регион. Несомненно, центрами экономического развития в Латгале будут Даугавпилс и Резекне. Но это не значит, что в остальных регионах не будет развития. Наоборот, в следующем периоде европейских инвестиций мы должны позаботиться о тех механизмах, которые дают эффект не только четырём улицам столицы региона, но и окружающим территориям", - отметил министр.

Говорят, чтобы село было живым – в нем должна быть церковь, школа, и... магазин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное