Развивая Юрмалу как курорт, можно отпугнуть туристов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Юрмале в ближайшее время ожидается гостиничный строительный бум. К тому же разработчики проектов планируют строить здания в дюнной зоне в эксклюзивных местах — практически на самом берегу моря. Это способно негативно повлиять на туризм, считают общественные активисты.

 

В жертву будут принесены не только вековые сосны, но и весь ландшафт курортного города, потому что пятиэтажные дома вытеснят оставшиеся деревья. Все это предполагает новый План развития территории Юрмалы — во многих местах максимально допустимая двухэтажная застройка будет заменена пятиэтажной.

Но возражений общественности и профессионалов оказалось мало, чтобы руководимая «зелеными крестьянами» Юрмальская дума не допустила агрессивной застройки. Первое место, где уже испытывают тяжелую технику, находится в самом сердце Юрмалы, рядом с КЦ «Дзинтари».

Активный туристический сезон в Юрмале завершен. В центре Дзинтари вместо людского говора слышен лишь шум моря и ветра, с которыми соревнуются птицы и музыка нескольких еще работающих кафе. На улице Турайдас развешаны огромные плакаты о продаже новых апартаментов. В концертном зале тихо работают рабочие.

Но совсем скоро тишину курортного города нарушит масштабное строительство. Продающихся апартаментов оказалось мало, и теперь бульдозеры «освоят» более гектара земли на Смилтенес, 1 — это за КЦ «Дзинтари», между морем и улочкой Руйиенас.

Специалист отдела городского планирования Юрмальской думы Рита Ансуле утверждает, что никакие строительные работы не ведутся, на территорию только привезли грунт на кратковременное хранение. «Детальный план сейчас находится в процессе разработки, поэтому на практике строительство там не ведется», — говорит специалист, добавляя, что работы начнутся только после утверждения детального плана и разработки технического проекта.

В этом месте компания JS1 планирует построить пятиэтажку, которая в документах называется гостиницей. По данным Lursoft, владельцем земли косвенно через другие компании является миллионер из Даугавпилса Владимир Рыбников.

Так как строить собираются в курортной зоне, необходим детальный план. Предусмотрено также общественное обсуждение, которое Юрмала организовала через день после праздника Лиго. Ансуле говорит, что жители тогда опасались лишь строительного шума и движения тяжелого транспорта.

Но глава Общества по защите Юрмалы Улдис Кронблюм не верит, что там построят гостиницу. В последнее время в Юрмале все чаще здания строятся как гостиницы, чтобы получить разрешение на строительство, а потом готовое решение делится на части и распродается как апартаменты. «Не думаю, что вам будет интересно гулять по району жилых домов», — говорит Кронблюм, добавляя, что так не создаются рабочие места, а люди не потратят много денег, как это предусмотрено планами по развитию туризма.

Но главная причина в том, что 20-метровую пятиэтажку собираются строить в историческом районе, который признан городским памятником государственного значения. Это вмиг уничтожит единый ландшафт. Кронблюм указывает, что в последнее время Юрмала служит интересам инвесторов, а не общества. В документах дума пишет, что строительство многоэтажки в дюнной зоне привлечет к курортному городу туристов. Однако активисты из Общества защиты Юрмалы: таким образом возможно лишь несколько раз за лето привлечь любителей дешевых развлечений, а вот потерять — гораздо больше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное