Развитию airBaltic мешают оковы прошлого

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Прошло уже три года, как государство приобрело в обанкротившемся банке Latvijas Krājbanka заложенные частным акционером Baltijas aviācijas sistēmas (BAS) 47,2% акций национальной авиакомпании, получив тем самым контроль над airBaltic.

Государство заплатило почти 225 000 латов и завладело 47,2% акций национальной авиакомпании airBaltic, ранее принадлежащей BAS — фирме, которую в 2008 году создал бывший глава airBaltic Бертольт Флик. Приобретя заложенные в Latvijas Krājbanka акции, государство получило контроль над airBaltic. И спорам акционеров, полтора года бушевавшим в национальной авиакомпании, кажется, пришел конец.

Нынешнее руководство авиакомпании гордится полученной в прошлом году прибылью и в этом году и планирует заработать по крайней мере 9 млн евро.

Но на самом деле ситуация вовсе не столь радужная — развитию компании мешают судебные процессы, в которых участвует airBaltic.

Это признает и Каспар Озолиньш государственный секретарь держателя акций авиакомпании — Министерства сообщений, отмечая, что за три года государству так и не удалось устранить нехватку уставного капитала airBaltic в размере 180 млн евро.

Председатель правления Международного аэропорта «Рига» Андрис Лиепиньш, который до середины ноября являлся председателем совета airBaltic, также надеется, что вопрос с пополнением уставного капитала удастся решить уже в ближайшие несколько месяцев.

Вице-президент по корпоративным коммуникациям airBaltic Янис Ванагс винит в нехватке капитала бывших акционеров.

«В данный момент процесс увеличения уставного капитала возможен только тогда, когда суд снимет ограничение», - говорит Ванагс.

Но даже если суд по требованию Флика отменит запрет на увеличение уставного капитала, после капитализации государственного займа в размере 57 млн латов или 80 млн евро уставной капитал airBaltic все равно будет отрицательным.

Должностные лица же утверждают, что государство пока не планирует дополнительные вложения в airBaltic — их придется обеспечить стратегическому инвестору.

По мнению эксперта в области авиации Талиса Линкайтса, судебные разбирательства являются серьезным препятствием для поиска инвесторов, тогда как именно привлечение стратегического инвестора сейчас является практически единственным способом обеспечить дальнейшее развитие национальной авиакомпании и обновить имеющийся у airBaltic воздушный флот.

Лиепиньш отмечает: если инвесторов привлечь не удастся, то возможности расширить сеть маршрутов у airBaltic будут очень ограниченными.

Это, в свою очередь, повлечет за собой снижение числа пассажиров.

Как показывают расчеты, чтобы освоить рынок Ближнего Востока, нужно вложить в авиакомпанию по крайней мере 5—6 миллионов евро, а для «завоевания» китайского рынка потребуются не менее 10 млн евро.

Эксперты довольно осторожны в оценке перспектив airBaltic в поиске стратегического инвестора. Председатель правления Prudentia Карлис Крастиньш некоторое время назад в интервью Latvijas Radio напомнил, что авиация в Европе находится в довольно сложной ситуации, и украинско-российский конфликт негативно повлиял на туризм и деловые связи. Нужно также учитывать ситуацию в авиакомпании — юридические риски и судебные разбирательства.

Между тем госсекретарь Министерства сообщений Каспар Озолиньш настроен очень оптимистично: «Да, это не самое лучшее время, но я думаю, что совершенно правильно то, что работа над этим ведется постоянно».

Надежды на успешное привлечение инвестора подкрепляет и тот факт, что компания, завершившая  2011 год с убытками 121 млн евро, а позапрошлый год — с убытками 27 млн евро, уже в прошлом году вышла на прибыль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное