Разосланные Gaso карточки учета природного газа озадачили потребителей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Многие жители Латвии, ранее являвшиеся клиентами компании Latvijas gāze, были в недоумении, получив от свежеучрежденного акционерного общества Gaso новые карточки для снятия показаний газовых счетчиков, сообщает Latvijas radio.

В карточках указана цена как за кубометр голубого топлива, так и за киловатт-час. В итоге потребители не понимают, сколько на самом деле они в итоге будут платить.  

Раздел бывшего монополиста AS Latvijas gaze продолжается: от него отделен оператор газораспределительной системы AS Gaso, который впредь будет отвечать за транспортировку природного газа клиентам. Получив карточки, в которых нужно указывать расход газа, потребители была озадачены. Рассылка была необходима, потому что Gaso по закону обязано учитывать и потребление, пояснил представитель предприятия Каспар Упациерис.

«Компания Gaso перенимает все обязательства Latvijas gaze, всю сеть газопроводов в Латвии. Закон об энергетике требует, чтобы это предприятие занималось и подсчетом потребления тоже. Именно поэтому люди получили учетные карточки от Gaso – оператора газораспределительной системы». 

Путаницу в умах клиентов вызвали и расценки: в кубометрах и киловатт-часах. Многим показалось, что впредь им придется платить больше. Каспар Упациерис успокоил на этот счет:

«Этого тоже сейчас требует закон об энергетике: чтобы с кубометров учет был переведен на киловатт-часы. Какое-то еще время. не скажу в точности, какое, будет и показатель в кубометрах. Он будет автоматически пересчитываться в киловатт-часы.  Все остается по-старому, только люди в дальнейшем будут получать эти карточки учета от Gaso. Далее Gaso эти показатели введет и перешлет торговцам газом – в данном конкретном случае компании Latvijas gaze, которая и выставит клиенту итоговый счет». 

Нужно учитывать, что в будущем году планируется ввести в Латвии и плату за узлы подключения природного газа (подобно тому как это уже сделано с подключением электричества). Какой будет эта плата, еще неизвестно – продолжаются переговоры с Комиссией по регулированию общественных услуг. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное