Расходы в строительстве выросли на 20 процентов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В сентябре уровень строительных расходов был на 20,2% выше, чем год назад, а в третьем квартале рост оказался еще больше, следует из новых данных Центрального статистического управления.

По данным ведомства, в сентябре главным «локомотивом» цен в отрасли стали строительные материалы: расходы на них по сравнению с сентябрем прошлого года выросли на 26,6%, на содержание и эксплуатацию машин и оборудования — на 17,6%, на зарплаты работников — на 9,8%.

В третьем же квартале рост в годовом исчислении оказался еще больше: расходы на стройматериалы увеличились на 27,2%, на оборудование — на 18,1%, на зарплаты — на 10,1%, а в целом — на 20,7%. Для сравнения: в первом квартале общий рост составил 8,4%, во втором — 13,8%.

При этом из данных Центрального статистического управления следует, что рост цен постепенно замедляется. Самый большой подъем был в мае, когда общий уровень расходов оказался на 22,3% выше, чем годом ранее, после чего (в основном за счет стройматериалов, которые на пике подорожали на 31,1%) стал постепенно снижаться, несмотря отсутствие заметного спада по другим позициям.

В сентябре председатель правления Латвийской ассоциации строителей Нормунд Гринбергс прогнозировал, что в третьем квартале будет резкий спад по всем видам строительства и остановленные объекты — из-за того, что отрасль столкнулась с целой чередой проблем, которая началась еще в разгар «ковид»-пандемии. Собственно, о чрезвычайной ситуации в строительстве представители сектора стали говорить намного раньше и возникла даже угроза остановки наполовину сделанных объектов, на которые было выделено европейское финансирование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное