Расходы Латвии на оборону могут снизиться из-за спада ВВП

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Из-за изменения прогнозов внутреннего валового продукта (ВВП) в следующем году для обороны может быть выделено на 24 млн евро меньше, чем ожидалось, но в основном эти средства будут направлены на меры усиления внутренней безопасности.

Вопрос о том, на сколько миллионов оборонный бюджет в следующем году будет сокращен по сравнению с ранее запланированным в трехлетнем бюджете, на заседании комиссии по бюджету и финансам задал депутат Латвийского объединения регионов Мартиньш Бондарс.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола пояснила, что ранее прогноз экономического роста был другим, а в результате коррекций ВВП планируемое финансирование обороны сократилось примерно на 24 млн евро.

Министр подчеркнула, что безопасность имеет первостепенное значение, поэтому большая часть этих средств перераспределена именно для этих целей, например, зарплаты полицейских и укрепление восточной границы.

Бюджет будущего года разрабатывается на основе прогноза прироста ВВП в размере 3,5%, инфляции - 1,6%, дефицита бюджета - 1% от ВВП.

Утвержденные в прошлом году среднесрочные бюджетные рамки на 2016, 2017 и 2018 годы предусматривают, что для усиления обороноспособности государства финансирование обороны будет постепенно увеличено до 2018 года до 2% от ВВП.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное