Rus.Lsm Сегодня вечером

Врачам не удалось спасти ребёнка из Вентспилса

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rail Baltica вытесняет Автовокзал

Rail Baltica вытесняет Рижский автовокзал

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижский автовокзал может быть ликвидирован. Он встал на пути проекта Rail Baltica. Именно по территории столичной автостанции будут проложены рельсы новой общеевропейской железной дороги, сообщает LTV7.

Новые ж/д пути могут затронуть даже здание автовокзала, а в самом учреждении опасаются — не станет ли железнодорожная станция монополистом по обслуживанию всех перевозчиков.

Там, где на территории автовокзала заканчивается белая разметка стоянки микроавтобусов, скорее всего, и пройдет новое железнодорожное полотно Rail Baltica. Уже сейчас известно, что навесов над остановками не будет. Но сносу может подвергнуться и само здание автовокзала.

Еще год назад автовокзал планировали перестроить. Поток пассажиров увеличивается, места не хватает. Сейчас все макеты новых проектов пылятся на полках. Будущее автовокзала зависит от проекта Rail Baltica, признала председатель правления Рижского международного автовокзала Вайра Громуле:

«Мы были бы рады, если бы строился мультимодальный транспортный узел для всех видов транспорта. Но, как мы видим, все разработки больше направлены на то, чтобы было удобно пассажирам железнодорожного транспорта и меньше удобно другим видам транспорта!»

На данный момент существуют три плана, как будут выглядеть авто- и железнодорожные станции в будущем. Все они предусматривают уменьшение площади автовокзала и частичный перенос остановок на железнодорожную станцию. Точнее, под нее.

«В результате этой реконструкции или строительства нового железнодорожного вокзала мы получим новый железнодорожный вокзал, но потеряем полноценное обслуживание автобусов. Инфраструктуру, которую мы 51 год называли автовокзалом!» — возмущается Громуле.

Сейчас идет обсуждение возможных вариантов. В исследовательскую группу входят и представители столичной думы, и Латвийских железных дорог, и предприниматели. Так, например, строительство коснется также стоянки торгового центра «Титаник». Их тоже может ожидать полный или частичный снос. В Министерстве сообщения объясняют — обсуждение продорлжается, и всё это — только возможные варианты, среди которых ищут самый лучший для всех. И в первую очередь — для пассажиров.

«Мы констатировали, что одно и самых проблемных мест — это соединение автовокзала и Центрального ж/д вокзала. Пассажирам поездов трудно найти автовокзал, и наоборот! И для пассажиров это место становится своеобразным бутылочным горлышком», — говорит Каспар Вингрис, руководитель проекта национального исследования Rail Baltica.

Определиться с окончательным вариантом нового транспортного узла в рабочей группе должны до конца декабря. Тогда можно будет сказать, и во сколько обойдется его строительство. Строительство же новой железной дороги Rail Baltica должно быть завершено к 2022 году.

Как уже писал Rus.lsm.lv, проект Rail Baltica предусматривает строительство новой железнодорожной колеи европейского стандарта в странах Балтии. Латвии это будет стоить 1,27 млрд евро, а всем трем странам Балтии — 3,68 млрд евро. Софинансирование Европейской Комиссии может составить до 85% от общей стоимости этого проекта. Строительные работы планируется начать в 2016 году.

В Латвии предстоит построить 235 км новой колеи европейского стандарта. Поезда смогут двигаться по ней с максимальной скоростью 240 км/ч. Из Таллина до литовско-польской границы пассажиры смогут добраться за 4 часа. Грузовые составы – за 10 часов. По предварительным расчетам билет от Таллинна до Риги может стоить 26 евро. Строительство Rail Baltica должно начаться в 2020 году. В 2025-м магистраль свяжет Таллинн, Ригу и Каунас, а в 2030-м дойдет до Варшавы. Пока же латвийский участок пути виртуален - 2 варианта маршрута можно увидеть на интернет-странице railbaltica.info.

Но, как уже отмечал Rus.lsm.lv, остаются сомнения в том, что после строительства трансбалтийского учатска магистрали будет достигнута поставленная цель – быстрое и удобное ж/д сообщение со странами Западной Европы. Дело в том, что польская приграничная часть Rail Baltica внесена поляками в список «резервных проектов», финансирование которых будет осуществляться по остаточному принципу. Как уже сообщалось, в недавно утвержденной правительством Польши Национальной программе развития железных дорог на период до 2023 года не предусмотрены средства на реконструкцию и восстановление 200-километрового отрезка от границы с Литвой до первого крупного города — Бялостока. Ранее Еврокомиссия, как писал Rus.lsm.lv, прямо называла этот польский участок Rail Baltica «утраченным звеном».

В польском Министерстве инфраструктуры и развития Rus.lsm.lv выяснил, что четверть от 200-километрового отрезка требует капитального ремонта, а скорость движения ограничена 30 километрами в час. Кроме того, половина из 200 километров неэлектрифицирована и перемещаться там могут только тепловозы (поезда Rail Baltica, как планируется, будут электрическими и курсировать со скоростью свыше 120 километров в час).

Rus.lsm.lv со ссылкой на публикации в польской прессе уже писал, что отрезок Rail Baltica от Бялостока до литовской границы входит в число 30 так называемых резервных проектов и в общем списке значится под номером 144 из 146. В утвержденной 15 сентября Национальной программе развития железных дорог на период до 2023 года денег на проект не предусмотрено. Министерство инфраструктуры и развития Польши пояснило Rus.lsm.lv, что «это не означает, однако, что проект не будет реализован вообще [никогда]». В качестве условия его осуществления ведомство упоминает «получение адекватного финансирования», а в качестве источников такового — «средства, сэкономленные при выполнении проектов из основного списка и европейской программы Connecting Europe Facility».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное