Работодатели призывают правительство к «дебюрократизации»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийские предприятия поняли и приняли то, что из-за войны России с Украиной и наложенных санкций местная экономика оказалась в более тяжелом положении, чем в мирное время. Однако правительству стоит прийти на помощь предпринимателям, стать более «эластичным», а спадающий темп инвестиций компенсировать «дебюрократизацией». Об этом в интервью LTV заявил глава совета Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

Он отметил: в данный момент видно, что санкции против России повлияли на энергетическую сферу. «Мы видим повышение цен на топливо, что влияет на цены различных товаров и услуг», — заявил Ростовскис. Кроме того, из-за санкций пострадали различные цепи поставок, в том числе металла.

За последние 15 лет латвийские экспортеры в целом переориентировались с восточных рынков на западные. Экспорт в Россию составляет 7% общего объема, в Беларусь — 1%, указывает Ростовскис. По его словам, в данный момент из-за санкций больше пострадали те предприятия, у которых был большой объем экспорта в Россию.

«Что сейчас происходит: предприятия перегруппировались — и также ищут новые цепи поставок для металла и другого», — отметил гость студии.

По его словам, латвийские предприятия в целом настроены патриотично — они понимают, что происходит, никто не хотел войны, начатой Россией в Украине. Бизнес, по словам Ростовскиса, справится с последствиями санкций, однако правительству в это время стоит быть более гибким.

Он признал, что получил несколько жалоб на то, что бизнес-проекты застряли в бюрократических коридорах. Например, торговое предприятие хочет поменять асфальтовое покрытие стоянки на брусчатку, произведенную в Латвии.

Ростовскис призвал всех, кто работает в государственном управлении, понять: мы больше не живем в мирное время.

Поэтому важно думать, как инициативы и проекты местных предпринимателей продвигать максимально быстро. «Дебюрократизация» может компенсировать ожидаемое торможение темпа инвестиций, считает специалист.

Он признал, что организация обращалась к правительству с призывом принять новое регулирование, которое было бы в силе во время войны России в Украине и которое позволило бы чиновникам действовать свободнее в том, что касается латвийских проектов и инициатив.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное