Работникам тюрем перестали оплачивать обеденный перерыв, но компенсируют это

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Управление мест заключения обещает уже в текущем месяце повысить зарплаты охранников и надзирателей в тюрьмах, чтобы нивелировать негативный эффект, созданный решением Конституционного суда о порядке оплаты обеденного времени — из-за него заработки сотрудников с мая снизились более чем на 100 евро в месяц.

До мая охранники были обязаны проводить свой обеденный перерыв на рабочем месте — чтобы при возникновении нештатных ситуаций помочь их решить. И это время им зачислялось в рабочие часы. В мае Суд Сатверсме постановил, что за такую работу положена двойная оплата — как за сверхурочную. Поэтому Управление мест заключения решило изменить правила и позволило охранникам обедать за пределами тюрьмы, но обеденное время им больше не оплачивать совсем. В профсоюзе работников внутренних дел получено несколько жалоб.

«Приговор суда был принят, и как топором отрубили — людям сократили заработок на 100-150 евро, никого не предупредив и с профсоюзом не посовещавшись», — заявил заместитель председателя профсоюза Андрей Мелналкснис.

В Управлении мест заключения поясняют, что другого выхода не было: если обеденный перерыв объявить сверхурочным временем работы, то его по закону нельзя включать в график — сверхурочная работа считается непредсказуемым исключением, заявила начальник ведомства Илона Спуре. Пока решено новый порядок сохранить, но уже с 1 августа, по словам Спуре, сотрудники всех тюрем получат благодаря коэффициентам зарплату в среднем на 165 евро больше теперешней.

«Мы можем себе это позволить, не прося дополнительных денег из бюджета, потому что, оптимизируя систему мест заключения, мы ликвидировали с апреля тюрьму Браса и сэкономили средства на зарплаты, о чем публично объявили», — сказала Спуре.  

Так что проблема частично решена. Но профсоюз упрекает, что его держали в неведении, в противном случае были бы проинформированы члены профсоюза, и произошедшее урезание зарплат не стало бы неприятным сюрпризом для сотрудников. Управление мест заключения в ответ поясняет, что направило письменные ответы на 33 заявления, объясняя изменения, связанные с вердиктом Конституционного суда, поэтому нельзя сказать, чтобы ведомство не шло на контакт с профсоюзом. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное