Работа на лето: школьники крестьянам не нужны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Фермеры думают, как к лету найти сезонных работников, а школьники — как заработать. Латвийский центр сельскохозяйственных консультаций решил прийти на помощь тем и другим, сведя их вместе... Вот только, как оказалось, крестьяне брать на работу подростков не хотят, сообщает TV Spektrs.

В хозяйстве Cepļi есть пчелы, фруктовые деревья, здесь выращивают клубнику и овощи. Летом работать приходится по 12 часов, но принимать на работу школьников здесь не хотят.

«Если платить 10 евро [в день] работнику, то надо заплатить налог 5-6 евро. Это очень много, и из-за этого продукция будет неконкурентоспособной.  И если брать ребенка, то тогда – это большая ответственность перед родителями, и нужно брать еще одного взрослого, чтобы рядом с ребенком работал», - заявила хозяйка фермы Рута Аболиня.

К тому же найти детям работу, не нарушая Трудовой закон, очень трудно, говорит она. Ведь нужно соблюдать нормы охраны труда: детям можно поручить не всякую работу – тяжелая не годится, и рабочий день подростков до 18 лет не может превышать 6-7 часов. А кроме того, убеждена Аболиня, школьники попросту ленивы:  

«Ребенок может полоть, но он не хочет полоть. Это ниже их достоинства — полоть».

Опрос более чем десятка хозяйств Земгале показал похожие результаты — работу подросткам крестьяне давать не хотят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное