ПВС винит в частых нарушениях предприятий общепита безграмотность

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Главными проблемами, порождающими больше всего нарушений на предприятиях, работающих с продуктами питания, являются недостаточность самоконтроля и знаний у персонала. К такому выводу пришла Продовольственно-ветеринарная служба по итогам очередной проверки, на сей раз проведенной по следам инцидента с заражением сальмонеллезом воспитанников детсада в Талси.

Проверку ПВС организовала после получения сигнала от Центра профилактики и контроля заболеваний о болезни у детей, посещавших этот сад. Перечень выявленных в кухне ДДУ Sprīdītis нарушений внушителен, а некоторые из них способны шокировать.

Так, инвентарь и оборудование оказались грязными, на ряде пищевых проудктов – томатах, паприке и даже яйцах – была обнаружена плесень, а в холодильнике рядом с испорченными яйцами хранились молочные продукты в открытой упаковке.  Чистая же посуда хранилась под кухонной раковиной.

Работники кухни не проводили своевременно уборку и дезинфекцию. Их не проинструктировали о том, как работать с дезрастворами.

В пятницу 13 ноября инспектора ПВС провели повторную проверку на предприятии. С понедельника 16 ноября детсаду Sprīdītis разрешено продолжить работу, но не позднемм чем 19 ноября его кухню ждет еще одна проверка.

Хотя ни в исходном сырье, ни в готовых блюдах сальмонелла там выявлена не была, и эпидемиологи рекомендуют продолжать искать источник инфицирования детей, выявленные на кухне детского учреждения нарушения слишком серьезны, так что ПВС возбудила дело об административном правонарушении.

С аналогичными нарушениями инспектора службы сталкиваются изо дня в день, отмечается в ее сообщении для прессы. Сотрудники пищеблоков демонстрируют слабое знание гигиенических правил оборота продуктов питания, а наиболее частым нарушением на латвийских предприятиях общепита является недостаточный самоконтроль на местах. Эти упущения закономерно приводят к другим недостаткам, в том числе к тому, что предприятие больше не может гарантировать безопасность блюд, отметил генидректор ПВС Марис Балодис:

«По каким-то причинам сложилось странное представление, будто торговать продуктами и кормить людей может любой, будто для этого не требуется специальных знаний или понимания гигиены. А значение самоконтроля на предприятиях сводится к наличию папок с документами на полках – на случай визита проверяющих».

Нельзя сказать, что ситуация совсем уж плачевна. Так, по данным Центра контроля и профилактики заболеваний, за последние 4 года заболеваемость кишечными инфекциями в стране сократилась в разы: с 27 случаев в 2011-м до всего семи в 2014-м.  Но в этом году отмечена негативная тенденция – идет откат. ПВС провела уже 17 проверок по конкретным сигналам о заболеваниях, возможно, связанных с продовольствием.

Традиционно такие случаи чаще фиксируются в образовательных учреждениях, то есть страдают дети, чей иммунитет к инфекциям ниже, чем у взрослых. Вторая распространенная группа инцидентов связана с публичными мероприятиями на выезде, особенно массовыми.

За первые десять месяцев 2015 года ПВС провела уже порядка 24 тысяч проверок в сфере общепита. И вышеназванные нарушения, особенно отсутствие должного самоконтроля и недостаточную информированность персонала о требованиях гигиены, считает носящими системный характер. Ответственность за ситуацию лежит на предприятиях – это они обязаны следить за выполнением всех требований, а не только за тем, чтобы папка самоконтроля лежала на полке.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное