ПВС попытается обсудить нарушения в Maxima с руководством сети

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Продовольственно-ветеринарная служба пригласит для беседы руководство торговой сети Maxima Latvija, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся в одном из ее магазинов — расположенном на ул. Мукусалас, 73, в Риге.

Супермаркеты ПВС обычно проверяет дважды в год. Но именно это торговое заведение в 2015 году инспекторы проверяли уже пять раз, и в четырех случаях – по жалобам покупателей на мясную кулинарию. В трех из них подозрения на продажу некачественной продукици подтвердились, были составлены акты на изъятие небезопасных для здоровья потребителей продуктов из продажи, а на предприятие налагался штраф.

Последняя проверка в данном супермаркете проводилась в конце августа. Были констатированы нарушения правил гигиены, наличие продуктов с истекшим сроком годности, а также другие нарушения, которые магазину было поручено в определенный срок устранить.

В среду 21 октября ПВС провела в Maxima на Мукусалас повторную проверку, так как была получена жалоба одной бывшей сотрудницы магазина на злонамереныне нарушения других сотрудников, как-то: перефасовку и продажу порченых продуктов или продуктов с истекшим сроком годности. Инспекторы нашли в торговом зале несколько видов продукции, срок годности которой невозможно установить. Торговое предприятие снова призвано к административной ответственности.

Как отмечает Продовольственно-ветеринарная служба, некоторые упущения почти всегда можно выявить при проверке торговых точек, но это явно не такой случай. Ведь повторные проверки показали, что ничего к лучшему не меняется – Maxima как торговала недоброкачественными пищевыми продуктами, так и продолжает это делать, невзирая на штрафы. Это, по мнению службы, указывает на серьезные и системные проблемы в управлении магазином.

Это далеко не первый запущенный случай такого рода в истории работы данной розничной торговой сети. Как убедился Rus.lsm.lv в архиве LETA, в начале — середине июня 2008 года в Риге и Елгаве произошли вспышки сальмонеллеза, и его источником оказались купленные в кулинариях нескольких супермаркетов Maxima блюда. Пострадали десятки покупателей.

ПВС наказала елгавский магазин штрафом в 500 латов, а рижский на ул. А. Деглава — на 1000, так как во втором случае нарушения были повторными. На 500 латов была наказана Maxima на рижской ул. А. Сахарова, на 300 — та, что на неподалеку, на ул. Ницгалес.

Общественный резонанс тогда побудил торговую сеть приложить усилия, чтобы прекратить нарушения в кулинарных цехах, а также начать специальную пиар-кампанию для спасения имиджа. Сеть тогда же объявила, что вложила свыше миллиона латов в переоборудование кулинарного производства.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное