ПВС пока не знает о возможном возвращении латвийских шпрот на российский рынок

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) пока не получила от Россельхознадзора официальную информацию о результатах проверок на латвийских рыбоперерабатывающих предприятиях, пресс-служба ПВС.

Президент Латвийского союза рыбопромышленников Дидзис Шмитс тоже сказал агентству LETA, что пока не может комментировать прозвучавшую в публичном пространстве информацию о возможном возобновлении экспорта латвийской рыбной продукции в Россию.

Но если такая возможность появится, латвийские рыбопромышленники однозначно ею воспользуются, заверил он.

Как сообщалось, помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко в кулуарах Всемирного зернового форума сообщил журналистам, что Россельхознадзор может разрешить поставки шпрот в Россию из Латвии и Эстонии после Нового года.

«Я думаю, что сейчас этот вопрос (возвращение шпрот на российский рынок) рассмотрят наши эксперты, в любом случае это несколько недель, скорее всего, после Нового года», - сказал он, отвечая на вопрос о том, в какие сроки прибалтийские шпроты могут вернуться на российский рынок.

Rus.lsm.lv уже писал, что доступа на российский рынок латвийские рыбопереработчики и производители шпрот в частности лишились с 4 июня 2015 года. Тогда Москва утверждала, что решение никак не связано с режимом обоюдных санкций РФ и Евросоюза и обусловлено исключительно низким качеством латвийской продукции. Впрочем, тогда же рыбопереработчики рассказывали Rus.lsm.lv, что российские инспекторы приехали проверять латвийские заводы, практически имея при себе заранее написанное негативное заключение. Не далее как на прошлой неделе Rus.lsm.lv сообщал о только что завершившемся визите российских инспекторов на латвийские предприятия. Итогов проверки (теоретическим результатом которой может стать снятие запрета на экпорт шпрот в РФ) пока нет.

Министерство земледелия Латвии в недавнем докладе оценило потери оборота производителей консервов от запрета поставок в РФ в 53,7 млн. евро. В этом же докладе прогнозировалось, что совокупные потери выручки латвийским сельским хозяйством и пищевой промышленностью от российских контрсанкций достигнут без малого четверти миллиарда евро — если Россия примет решение продлить их до конца будущего года. Указ именно такого содержания Владимир Путин и подписал 29 июня, убедился Rus.lsm.lv на официальном портале РФ. Совет Европейского Союза двумя днями позже, 1 июля, сообщил о продлении антироссийских санкций до 31 января будущего года. Санкции многих западных стран и ЕС в отношении ряда российских предприятий и физических лиц были поэтапно введены в 2014 году. Причиной послужили незаконная аннексия Россией Крыма, а также позиция России в конфликте на востоке Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще