ПВС будет платить охотникам за убитых самок кабанов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Продовольственно-ветеринарная служба с 1 сентября, чтобы сократить распространение по территории Латвии африканской чумы свиней, возобновляет выплату вознаграждений за каждую убитую самку лесного кабана.

Чтобы получить награду – по 50 евро за животное – охотники должны будут вместе с заполненными документами предоставить в территориальный отдел Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) доказательства, что убита именно самка (кончик хвоста и фрагмент кожи).

Информацию о порядке выплат можно получить в территориальном отделе ПВС. Деньги за убитых самок охотники смогут получать до 5 декабря – или пока выделенные на программу средства не кончатся.

Затраты на проект по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) взял на себя ЕС, бюджет программы составляет 600 тысяч евро.

ПВД призывает каждого, кто заметит кабанов в лесу, близ оврагов или в любом другом месте, сообщать об этом в самоуправление.

Как уже писал Rus.lsm.lv, АЧС (болезнь не опасная для людей, зато смертельная для животных) впервые была лабораторно подтверждена в Латвии 26 июня 2014 года. Инфекция начала распространяться очень быстро. С лета 2014 года шло истребление свиней на фермах во избежание расширения зоны, охваченной эпидемией, а животноводы несли убытки. Из-за инфекции на свинофермах в 2013 году пришлось забить 21 свиней, а в 2014-ом – 564 свиньи. Особенно уязвимым регионом оказалась Латгалия.

В этом году в Латвии АЧС констатирована у 746 кабанов и 192 домашних свиней.

Первые в 2016-м случаи заболевания домашнего скота зафиксированына ферме в Варкавском крае. Из-за болезни на свиноферме ликвидированы 50 свиней, в том числе 38 поросят. Заболевание констатировали и на свиноферме в Страдской волости Гулбенского края. Из-за опасной болезни здесь пришлось ликвидировать 142 домашние свиньи.

Борьба с инфекцией, однако, включает в себя не только меры биобезопасности, введенные в этом году в 87% хозяйств, но и отстрел диких кабанов. В рамках программы по ограничению популяции этих животных латвийские охотники с ноября прошлого года по конец марта этого застрелили 11 тысяч кабанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное