Rus.Lsm Сегодня вечером

Розы в музее

Rus.Lsm Сегодня вечером

Каждому приезжему - по анкете

Что с мостом на аэропорт?

Путепровод к рижскому аэропорту ждет и ждет ремонта

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Что происходит на Юркалнском путепроводе, который ведёт в международный аэропорт «Рига»? В октябре прошлого года там появились знаки снижения скорости, столбики ограждения и запрет на въезд тяжёлых фур. Уже июль — и никаких изменений. Строителей нет, ограничения — есть. Русское вещание LTV7 сообщает в передаче «Сегодня вечером», что путепроводу требуется ремонт, но денег на него пока не нашлось.

В Риге насчитывается 137 мостов. Явные проблемы у трёх. Например, мост Брасас открыт только для общественного транспорта, и даже трамвай там в июне временно не курсировал. А вот Деглавский путепровод пока открыт для всех, но полос меньше, чем обычно. Но там и там были строители, велись какие-то ремонтные работы.

А вот третий мост с ограничениями, Юркалнский — необычный. Здесь ограничения введены уже с октября прошлого года. Закрыта одна полоса в сторону аэропорта, вес машины не должен превышать 30 тонн, а скорость — 30 км в час. Правда, вот последнее соблюдают далеко не все.

Но удивительно не это. Ограничения появились в октябре и изначально предполагались на месяц. Прошло девять с хвостиком. Пора что-то с мостом «родить». Но абсолютно никаких изменений с октября не произошло. Что же случилось? Оказалось, причиной введения ограничений стала плановая проверка, которая в обязательном порядке должна проводиться каждые пять лет.

«До того, как инспекция начала свою работу, они просили закрыть одну полосу, чтобы они могли бы работать внутри моста. При осмотре моста стало понятно, что ограничения надо оставить. Нужно разрабатывать строительный проект и делать улучшения», — сообщила представитель департамента сообщения Рижской думы Илзе Диманте.

Оказалось, что внутри моста деформирована арматура. Снаружи проблемы незаметны.

«Мы проверяем мост регулярно, каждый месяц. Учитывая все ограничения, закрывать мост не нужно. В других ограничениях тоже нет необходимости. Все показатели удовлетворительные, и мост безопасен», — поясняет Диманте.

Сейчас по-прежнему разрабатывается строительный проект. Непосредственно строительные работы могут начаться осенью. Закончатся — в зависимости от погодных условий, но убрать все ограничения могут лишь к следующему лету. При этом сколько всё это будет стоить и какие именно необходимы работы, без строительного проекта пока неизвестно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное