Пустующую тюрьму в Шкиротаве приходится охранять

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Найти нового владельца для закрытой девять месяцев назад Шкиротавской тюрьмы все еще не удается, и пустующий комплекс приходится охранять Управлению мест заключения.  Туда уже пытались пробраться посторонние – чтобы разжиться металлом, сообщает Латвийское радио.   

Министерство юстиции, которое представило вниманию общестенности план строительства новых тюрем, оптимистично считает, что на освобождающиеся старые здания может быть спрос на рынке недвижимости.       

Тюрьму в Шкиротаве закрыли прошлой осенью из хозяйственных соображений: она была наполовину пуста, поэтому заключенных и персонал перевели в другие пенитенциарные учреждения. Как ранее сообщалось, такая же судьба ожидает ряд других тюрем – после строительства новой просторной Курземской тюрьмы закроются Лиепайская, Елгавская, Вецуемникская тюрьма и Браса.  

Возникает вопрос, что будет дальше с этими комплексами старых зданий. По словам министра юстиции Дзинтарса Расначса, расположены все они удачно, вблизи крупных транспортных узлов, а потому непременно найдут новое применение.

Однако Шкиротава пока эти прогнозы опровергает. С октября прошлого года новый владелец для этого объекта так и не нашелся. Минюст продолжает содержать здания на своем балансе, а Управление мест заключения – оплачивать их охрану и писать Минюсту слезницы с просьбами продать, наконец, здания и землю.

От закрытия тюрьмы, по словам начальника Управления мест заключения Илоны Спуре, государство выиграло 230 тысяч евро в год. Пора уже сбыть с рук этот объект окончательно, чтобы не тратиться на двух охранников, чья зарплата поставляет 650 евро в месяц. Оставить же здания без охраны нельзя - разворуют, говорит она:

«Были попытки снаружи попортить ограждение, проникнуть – конечно, их интересует металл. Даже несколько уголовных дел возбуждено».  

Госсекретарь Минюста Райвис Кронберг пообещал, что, разумеется, объект снимут с баланса Управления мест заключения и передадут агентству Valsts nekustamie īpašumi. Уже есть договоренность, что это произойдет до конца года. К сожалению, формальности требуют времени, признал он.  

Представитель Valsts nekustamie īpašumi Арнис Блодонс подтвердил, что переговоры о судьбе Шкиротавы велись, и вначале помещения должны быть предложены другим госструктурам, а вот если все они откажутся, то комплекс будет отчужден и взят на баланс VNĪ.

Блодонс воздержался от прогнозов на тему, кто из коммерсантов мог бы стать новым владельцем бывшей тюрьмы. Но предпринимателей она должна заинтересовать: ведь это промзона, рядом имеется железная дорога, а вокруг – развитая инфраструктура. Кроме того, по утверждению Минюста, в прошлом году один потенциальный покупатель интересовался этой недвижимостью.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное