Просьбу «Металлурга» об отсрочке платежа рассмотрят в течение ближайшей недели

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В настоящее время Государственная касса оценивает прошение АО KVV Liepājas metalurgs отложить выплату по кредиту, а также представленный компанией бизнес-план. Правительство намерено принять решение по этому вопросу в ближайшую неделю. Об этом Латвийскому радио сообщила директор департамента финансирования Государственной кассы Антра Берзиня.

Она признала, что компания работает в сложных условиях, сталелитейная промышленность испытывает кризис, и, по собственным данным «Металлурга», 2015 год предприятие закончило с убытками в восемь миллионов евро.

У компании действительно есть сложности с выполнением обязательств перед государством. «Металург» попросили также предоставить бизнес-план, что компания сделала  в конце года. Сейчас Государственная касса его изучает, и затем решение о платежах должно будет принять правительство.

Лиепайский суд во вторник планирует объявить решение по заявлению Elme Messer Metalurgs о неплатежеспособности  KVV Liepājas metalurgs. Если компанию объявят неплатежеспособной, государство станет обеспечительным кредитором и заявит требование кредитора. Берзиня отметила, что обязательства обеспечены, и о списании долга не может быть и речи.

Как уже сообщалось, 29 декабря Лиепайский суд рассмотрел по существу заявление Elme Messer Metalurgs о неплатежеспособности KVV Liepājas metalurgs, поданное в связи с тем, что KVV Liepājas metalurgs задолжал  1,27 млн евро за услуги по договору, подписанному в мае этого года.

Ранее KVV Liepājas metalurgs обратился к Госкассе с просьбой отложить на два года платеж в размере 2,7 млн евро, который компания должна была уплатить еще в 2015 году.

В настоящее время на заводе не действует и прокатный цех, и руководство компании сообщает, что он возобновит работу в начале января. В 2016 году также планируется вновь запустить электросталеплавильный цех, поэтому сейчас изыскиваются альтернативные поставщики кислорода.

Финансовые трудности Liepājas metalurgs начались около трех лет назад, и в итоге предприятие стало неплатежеспособным.

Администратору удалось найти покупателей для компании — украинский холдинг KVV Group подписал договор купли-продажи с Латвийским государством о покупке неплатежеспособной компании Liepājas metalurgs, предложив заплатить 107 миллионов евро. В январе 2015 года символический ключ от Liepājas metalurgs был торжественно передан правлению компании KVV Liepājas metalurgs.

Однако уже в мае выяснилось, что с завода уволены около 10—15% работников-металлургов, которые только недавно были там трудоустроены. Руководство объяснило это тем, что его оптимистические прогнозы относительно рынка стали не оправдались. Кроме того, проблемой для предприятия стал и компонент обязательной закупки (OIK) в тарифе на электроэнергию.

В августе компания объявила о намерении в ближайшее время нанять еще 200 сотрудников. Правда, во второй половине декабря KVV Liepājas metalurg попросили  объявить неплатежеспособной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное