Пропали не только соль и гречка — газ в баллонах временно стал дефицитным

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Действительно ли, как гречка и соль исчезают с полок магазинов, так же выкупают и баллоны с газом? Программа 4. studija Латвийского телевидения получила сообщение от зрительницы Линды, которая говорит – на фоне роста цен на газ умалчивается, что пропана вообще нет. Линде удалось записаться на замену баллона – только после 20 апреля.

Две недели назад у Линды закончился газ в баллоне. Она попыталась баллон заменить. «На ближайшей заправке не вышло. Позвонили в Latvijas Propāna gāze заказать, оказалось, очередь. Раньше 20 апреля записи нет», - рассказала женщина. Небольшие запасы газа у нее остались. Но они на исходе.

«Поскольку заполнить нельзя, я, конечно, начала экономить. Духовкой больше не пользуюсь. Ждать можно, но поиски не прекращаем. И когда заметили, что на заправке появился пропан, сами поехали менять. Но прошлом полторы недели», - рассказала Линда.

С чего вообще образовался дефицит баллонов? Может, люди просто стали чаще готовить еду дома? Выяснилось, что причина такая же, как и при дефиците других товаров.

«Никто не ожидал, что война в Украине вызовет такой спрос на баллоны с газом. У нас всегда есть запасы баллонов, но сейчас потребление выросло вдвое – мы такого спроса не предвидели», - признал представитель Latvijas Propāna gaze Алексей Маргевич.

Он отметил, что предприятие активно работает, чтобы улучшить ситуацию. «Думаю, через какое-то время, месяца через два, ситуация нормализуется, и баллоны будут доступны, как и раньше. Ну, не будет такого, что в Латвии баллоны вовсе будут недоступны.Будут! Просто никто не думал, что потребители будут скупать их так же, как соль или гречку», - признал Магревич.

Конечно, у предприятия есть запасы баллонов. Были! И может случиться так, что замены баллона теперь придется ждать в очереди.

«Наш оборотный фонд достаточно большой, около 300 тыс. газовых баллонов у нас всегда есть. Сейчас ситуация постоянно меняется, в зависимости от района», - признал представитель Latvijas Propāna gaze.

Линде же пришлось ждать не неделю, а дольше месяца. Баллон она заказала 15 марта, а ждать придется до 20 апреля.

«Может, это единичный случай. Мне сложно комментировать. Нет такого, что мы всем так долго поставляем. В первую очередь обеспечиваем тех, с кем у нас заключен договор. Тем, кто приходит на смену баллона, не имея договора, бывает, приходится какое-то время ждать. Но ситуация улучшается очень быстро», - заявил Магревич.

Тут возникает вопрос – откуда привозятся баллоны с газом? На предприятии отвечают: поставщики – разные.

«У нас есть поставщик Orlen. Это в Литве. Мажейкяйский завод. Есть какие-то поставки из России. Сейчас мы наращиваем поставки именно из Мажейкяя», - говорит Маргевич. Он отметил, что предприятие готово возить газ морем из Норвегии, но тут вопрос в цене.

Но кто отвечает за рынок торговли газовыми баллонами в Латвии? Это только частные предприятия? И справляются ли они со своими обязанностями?

Представитель Министерства экономики Нормунд Фрейбергс пояснил, что есть нормативы, которые регулируют эту отрасль. «Есть нехватка или нет, это все зависит от коммерсанта. Есть определенные требования, но в вопросе краткосрочной нехватки баллонов в каком-то регионе многое зависит от коммерсантов», - сказал Фрейбергс.

Представитель Центра защиты прав потребителей Гренада София Демакина рассказала, что станциями заправки газовых баллонов владеют десять коммерсантов.

«Именно коммерсанты заправляют баллоны. Затем поставляют их торговцам, например, в маленькие магазинчики в регионах. По нашим данным, коммерсантов, которые торгуют этими баллонами, не много», - пояснила Демакина.

А вот пунктов обмена баллонами в Латвии много. И это означает, что кратковременная нехватка в конкретных регионах может возникать, но сценарий, что Латвия останется вовсе без баллонов с пропаном, маловероятна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное