Производители просят государство защитить копчености

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Представители Латвийской ассоциации производителей и переработчиков мяса просят государство помочь оплатить анализы бензопирена в традиционных копченых продуктах. В таком случае Латвия могла бы обратиться к Европейской Комиссии с просьбой сделать исключение для нашей страны в правилах о сокращении бензопирена.

Хотя предполагается, что с 1 сентября этого года вступят в силу новые правила Европейского Союза о содержании бензопирена, Латвия обратится с просьбой отсрочить введение регулы на два года. В течение этого времени необходимо провести ряд анализов, чтобы убедить Еврокомиссию позволить латвийским производителям коптить рыбу и мясо, как и прежде.

Однако подобное масштабное исследование требует значительных вложений. В интервью Латгальскому региональному телевидению председатель ассоциации Гунтис Питеронокс заявил следующее:

"Один анализ стоит 90 евро. Чтобы подготовить научную основу, необходимы сотни анализов. Требуется серьезное исследование с проверкой анализов групп производителей, и домашних хозяйств, и крупных предприятий".

Питеронокс считает, что оплачивать анализы производители должны совместно с государством. Переговоры об этом уже прошли, но пока положительного результата нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное