Производители продуктов питания становятся сильнее; войти на местный рынок — всё еще проблема

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийские пищевики год о года становятся всё производительнее, ставят всё новые рекорды по выпуску продукции, однако для них до сих пор больная проблема — войти на родной рынок, сказал в интервью Latvijas Radio председатель правления Центра консультаций и образования на селе (LLKC) Мартиньш Цимерманис.

Эта проблема станет одним из пунктов в повестке конференции «Рыночная сила латвийских продуктов в продовольственных сетях», которая проходит сегодня, 25 марта.

По оценке Цимерманиса, крестьян нужно активнее вовлекать в цепочку продовольственного оборота, обработку сырья и торговлю продуктами.

В Латвии до сих пор не хватает местной продукции, например, в снабжении школ мясом, молоком и овощами, прозвучало в  передаче.  Фермеров от участия в крупных закупках отпугивают слишком жесткие условия. Большая проблема для производителей — дать розничным торговым сетям настолько низкие цены, которых те требуют.

Цимерманис рассказал, что в животноводстве резко возросли производственные издержки, выросли и цены на горючее, а вот расплачиваются с фермерами за поставки  всё дольше. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное