Программу финансовой помощи Греции продлят на год

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Греции не позволят выйти из программы международной финансовой помощи в этом году — правительство страны и представители ЕС не смогли договориться по объемам бюджетных урезаний, которых требуют от Греции международные кредиторы, сообщило LTV в передаче Panorāma. Ранее государство намеревалось завершить программу в этом году.

Согласно первоначальному плану, программа, в рамках которой Греции поступило 240 млрд евро помощи, должна была завершиться в конце декабря. Правительство страны декларировало свое намерение уложиться в этот срок. По требованию кредиторов оно провело в последние годы ряд крайне непопулярных мер по сокращению огромного дефицита бюджета страны – что вызвало неоднократные массовые протесты населения.

Свои программы кредитования вовремя удалось закрыть Ирландии и Португалии, настала очередь Греции, но... Заявления греческих политиков обеспокоили финансовые рынки, а в случае закрытия программы в указанный срок Греции все равно потребуются кредитные линии, предусмотренные для чрезвычайных ситуаций. В дипломатических кругах считают, что выход из программы для греков пока технически невозможен. Добавляет сомнений европейским чиновникам нежелание греческого кабмина повысить налог на добавленную стоимость и продолжить урезание бюджетных издержек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное