Прогнозы по авиаперевозкам в Лиепаю сбываются — руководство аэропорта

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В реконструированном и сертифицированном по самым новым требованиям ЕС Лиепайском аэропорту (LPX) 16 мая начались регулярные рейсы — пока только в столицу и обратно. Руководство воздушной гавани уверено, что прогнозы заполняемости самолетов сбываются, и происходящее сейчас — только начало, сообщает Латвийское радио-4 в программе «Домская площадь».

Прогнозы по авиаперевозкам в Лиепаю сбываются — руководство аэропорта
00:00 / 00:00
Скачать

Приближается полночь, в аэропорту Лиепаи готовы принять рижский рейс. На одной парковке — машины встречающих, на другой — такси. Много ли пассажиров?

«Народу пока мало прилетает. Из Риги в основном. Про полет говорят— нормально», — рассказал один из таксистов.

На остановке общественного транспорта уже поджидает автобус — Агентство общественного транспорта Лиепаи с началом полетов возобновило маршрут в аэропорт.  

Водитель Геннадий протирает и без того чистые стекла, признается, что на этой линии впервые. Может, коллеги что-то рассказывали? Рассказывали, подтверждает Геннадий:

«Один говорил — два человека, второй — три человека. Нет такого, чтобы много. Ну, в основном такси и свои машины».  

А вот и долгожданный самолет из Риги. Пассажиры быстро проходят через терминал, отвечать на вопросы не хотят — кого-то встречают родные, кому-то просто не до разговоров: «Мне на автобус надо». И магнитофон «Домской площади» записывает лишь шум колесиков чемодана по асфальту.

Только Айна, прилетевшая в отпуск из Ирландии, и со счастливой улыбкой обнимающая дочку, соглашается поделиться впечатлениями о полете:

«Всё по первому классу, не могу пожаловаться, да! Уселись, не успели попить кофе, а уже на посадку. Всё было нормально».

Сотрудник Лиепайского аэропорта Янис Тауриньш за почти месяц полетов не раз провожал и встречал самолеты:

«Многие используют этот рейс, чтобы попасть в Ригу и потом отправиться дальше, в другие города Европы. Как транзитный рейс.

Сегодня 31 пассажир прилетел из Риги, чуть больше или меньше каждый раз — 32, 37, и 40 было».

Тем временем автобус еще стоит на остановке, пассажиров в нем больше десятка. Водитель Геннадий улыбается и удивленно кивает на салон — мол, гляньте, сколько народа!

Рейс Рига-Лиепая-Рига национальная компания airBaltic осуществляет с 16 мая трижды в неделю: из Риги самолет Bombardier Q400 на 76 мест вылетает поздно вечером и через сорок минут, сразу после полуночи, прилетает в Лиепаю. Улетает обратно рано утром. Как член правления Aviosabiedrība Liepāja Агрис Спруде оценивает успешность рейсов?

«Я вижу, что прогноз выполняется, что загруженность самолетов увеличивается, и будет увеличиваться в ближайшее время. Так что, наверное, «час пик» будет в конце июня, в июле. Тогда мы увидим, какой максимум возможен при таком графике.

Люди правильно поняли цель этих полетов, они используют их как транзитный коридор при поездках в Европу и из Европы к нам.

Действительно, очень большой список стран и городов, из которых к нам уже прилетают и в которые от нас летят».

Агрис Спруде считает, что airBaltic сделала смелый шаг, открыв этот маршрут — ведь аэропорт долго простаивал. Он уверен: авиакомпания оценит успешность рейсов и примет решение об увеличении частотности полетов и продлении рейсов на зимний сезон и будущий год. Пока у аэропорта Лиепаи только летняя сертификация.

«Зимнюю сертификацию мы готовим, ничего такого особенного там нет, это просто процесс, который нужно пройти, и это не мешает авиакомпании уже принимать решения, думать, как она хочет работать зимой. Мы говорили уже и встречались с немалым количеством авиакомпаний, буквально все возможные маршруты обсуждены. Но это серьезная работа и на это лето, мы, наверное, не сможем ничего предложить нового. Но мы работаем над следующим сезоном. Решение где-то в конце года, возможно, будет принято. Поток пассажиров реальный, и он показывает, что мы открыты для всего мира. [Люди готовы летать] и в Москву, и в Санкт-Петербург, и в Норвегию, Германию, Данию, даже в Швейцарию», — рассказал Спрудс.

Обслуживает Лиепайский аэропорт и чартеры, и частные самолеты. Агрис Спруде подчеркивает — новая жизнь аэропорта только начинается. И чем активней лиепайчане и гости города будут пользоваться новыми возможностями, тем больше их станет.

Компания airBaltic во вторник, 16 мая, начала внутренние перелеты между Ригой и Лиепаей.

Как уже писал Rus.lsm.lv, полеты из Риги в Лиепаю не заменяют автобусное сообщение, пояснили в компании airBaltic. В этот раз, начиная полеты в региональный аэропорт, планировали подключить людей, которые желают попасть в Лиепаю из других стран, а также предложить лиепайским пассажирам самый удобный доступ к Рижскому аэропорту.

Лиепайский аэропорт недавно завершил грандиозную модернизацию, и первым в Европе прошел сертификацию по новым правилам ЕС. Сертификат получили 19 сентября 2016-го, пока на летние полеты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное