Профзаболевания: люди не жалуются, чтобы не потерять работу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Становится все больше трудоспособных латвийцев, страдающих от профзаболеваний. На вопрос о том, как помочь им вернуться на рынок труда, во вторник, 12 июля, отвечали члены созданной Министерством благосостояния рабочей группы по профзаболеваниям, сообщила передача LTV7 «Сегодня вечером».  

Веньямин Дмитриев, в прошлом водитель автобуса, из-за профзаболевания имеет третью группу инвалидности. Уже несколько лет он старается через суд вернуть прежний порядок — выплату пенсии по старости вместе с пособием по нетрудоспособности. В данный момент приходится выбирать что-то одно.

«Пенсия начисляется из взносов работника, а профзаболевания из взносов предприятия — техника в автобусном парке была несовершенной, вибрация отражается на позвоночнике, руках, ногах», — поделился он.

Страдающих профзаболеваниями людей с каждым годом становится все больше: в данный момент их около девяти тысяч. «В последнее время растет число и больных профзаболеваниями, и количество самих заболеваний. Нередко у одного человека обнаруживают сразу несколько таких недугов. Особенно много случаев мышечно-скелетных болезней, связанных с перенагрузками», — рассказала Инта Лагановска-Дириня, старший эксперт Департамента защиты труда Министерства благосостояния.

Все чаще профзаболевание диагностируют одновременно с присвоением инвалидности, когда здоровье уже вернуть нельзя. Эксперты полагают, что на предприятиях либо неправильно устанавливаются рабочие риски, либо формально проводятся обязательные проверки здоровья.

«Люди бояться жаловаться, чтобы не потерять работу. Они эту работу потеряют навсегда», — считает Иварс Ванадзиньш, исследователь Института трудовой среды и здоровья.

Во вторник, 12 июля собралась на первое заседание созданная Минблагосостояния рабочая группа, занимающаяся проблемами профзаболеваний. «Что мы можем улучшить: как восстановить на рабочее место людей, которые получили травму или профзаболевание. Жить на пособие они не могут и порой работают без трудового договора и еще больше губят здоровье», — уверен Мартиньш Пужулс, старший специалист по защите труда Союза свободных профсоюзов.

Результатом работы группы, возможно, станут поправки к законам. Но в одном все эксперты единодушны: отношение к здоровью нужно менять и у сотрудников, и у работодателей.

Ранее на Национальном совете по делам инвалидов министр благосостояния Андрис Рейрс заявил: в Латвии резко выросло число лиц, которым присвоена третья группа инвалидности. Эта статистика вызывает опасения, что не всегда присвоение инвалидности обоснованно.

Кроме того, Минблаг предложил исключить из Закона о труде 109-ю статью, которая запрещает увольнять инвалидов по инициативе работодателя. По мнению Рейрса, такое нововведение необходимо, чтобы стимулировать работодателей активнее принимать на работу людей с ограниченными возможностями. Сейчас увольнение лиц с инвалидностью достаточно проблематично для работодателя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное