Профсоюзы хотят закрыть магазины на праздники

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийский профсоюз работников торговли выступает за закрытие магазинов в праздничные дни, аргументируя это тем, что персонал магазинов тоже должен почувствовать праздничную атмосферу. Торговцы от этой инициативы, мягко говоря, не в восторге, поскольку такой шаг обернется недополученной прибылью, сообщает Латвийское радио 4.

Предложение профсоюзов заключается в ограничении времени работы крупных торговых сетей в праздничные дни. По словам главы Латвийского объединения свободных профсоюзов Петериса Кригериса, такая практика существует в ряде Западных стран, где работу на праздники и выходные продолжают лишь небольшие магазины и лавочки.

«Сейчас многие магазины, не только продовольственные, 31 декабря работают до 10 вечера. И даже дольше. Выйти после этого на работу первого января – очень сложно. (…) Мы уже обращались в Сейм и просили ввести запрет для крупных магазинов работать в праздничные дни», - рассказал четвертому каналу Латвийского радио Петерис Кригерс, признав, что это предложение у политиков поддержки не нашло.

Торговые сети с планами профсоюзов не согласны. Их представители указывают: наличие спроса создает предложение. Кроме того, в праздничные дни сотрудников ждет сокращенный рабочий день. А у тех, кому принципиально важно не работать в праздник, есть возможность договориться с руководством об изменении графика в определенный день.

Инициативу неоднозначно воспринимают и сами сотрудники, во благо которых и добиваются изменений профсоюзы. А причина – достаточно банальна, признает руководитель профсоюза работников торговли Майра Муцениеце:

«Конечно, большинство было бы только радо не работать в праздничные дни. Но есть и другая сторона медали: по закону, за работу в «красные дни календаря» полагается доплата в размере 100%. А для многих это весьма ощутимая прибавка».

Понимают в профсоюзе и реакцию торговых сетей: если один из участников отрасли прекратит работу на праздники, тем самым он, фактически, будет лить воду на жернова мельницы конкурентов. А если магазин открыт – найдутся и покупатели.

В итоге, говорит Муцениеце, образуется замкнутый круг. И поменять традиции шопинга можно только одним способом – законодательным, считает она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное