Профсоюз учителей: Минобразования не успеет выработать обещанный график увеличения зарплат учителей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Профсоюзе работников образования и науки (LIZDA) убеждены, что Минобразования не успеет до конца сентября выработать график увеличения зарплат учителей, как того предусматривает договоренность между министерством и профсоюзом, сообщила в интервью LTV в передаче Rīta panorāma руководитель LIZDA Инга Ванага.

В связи с договоренностью, график нужно выработать на будущий год, но он еще не готов, а следующая встреча профсоюза и Минобразования запланирована на 30 сентября. В выработке графика участвуют и другие учреждения, поэтому Ванага убеждена, что он не будет готов в обещанное время.

И это не первый раз, когда в министерстве тянут время и не объясняют, почему не выполняют те пункты, по которым существовала договренность, сообщила Ванага.

Про рост зарплат в сентябре этого года профсоюз еще не готов рассуждать, потому что во многих школах расчеты еще только приблизительные. О последствиях реформы LIZDA будет судить в октябре, когда будет ясно какие суммы получили учителя.

Часть учителей увидит повышение зарплат, а часть ждет разочарование – ведь цифры не будут столь большими, как ожидалось, сообщила Ванага.

Она также отметила, что профсоюз фактически должен наблюдать за министерством – исполняет ли оно законы и свои решения. Это совсем не свидетельствует о конструктивном диалоге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное