Проект «Русский остров» сдан в эксплуатацию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Проект развития Рижского порта на Криевусале — Русском острове — о сметной стоимостью примерно в 160 млн. евро увеличит конкурентоспособность столичной гаване, заявил глава правления Свободного порта и вице-мэр Андрис Америкс, демонстрируя завершенные причалы. За два года На Криевусалу планируется перенести всю перегрузку угля, сейчас происходящую почти в самом центре Риги. Однако окрестные жители беспокоятся, сообщает Latvijas Radio.

«Одним выстрелом — двух зайцев. Обычно так не получается.

Здесь европейские деньги — не на предпринимательскую деятельность, а на качество жизни, т.е. перенос грузов из центра на периферию.

Так же сделали в Гетеборге, так же сделали в Мальмё, так же мы делаем сейчас. И, соответственно, сюда [уйдут] все возможные насыпные грузы. Здесь все можно перегружать. Но главное — забрать из центра уголь», — заявил Latvijas Radio Америкс.

Первоначальный план, напоминает Latvijas Radio, предполагал вывести из центра города вообще всю портовую деятельность. Хотя уголь оттуда и исчезнет, другие виды грузов остануться, в том числе и металлолом. Америкс, впрочем, подчеркивает, что вредные для окружающей среды работы в проводиться не будут: «А это значит — нет пыли. [Останется] обработка контейнеров, отдельные виды, такие, что не влияют на качество жизни».

Зато теперь о качестве жизни беспокоятся жители района Болдерая, чьи дома находятся рядом с Русским островом. Сандру Якушонок, которая сама живет в Болдерае и возглавляет общество «Коалиция по защите природного и культурного наследия», беспокоит, что за последний год существенно выросли объемы угля, которые планируется перегружать на Криевусале:

«Не 12, а 17 млн. тонн угля в год. А не так, как нам сначала обещали, что только на части территории [новых терминалов] будет грязные грузы».

В конце авгусnа Государственное бюро по надзору за окружающей средой постановило, что увеличение объемов перегружаемого угля — не причина еще раз проводить оценку влияния объекта на среду. Свободный порт обещает предотвратить загрязнение, построив высокие стены, которые и задержат пыль.

«Это не просто — «стены и стены». Они втягивают пыль, как пылесосы. Это совсем другая технология. И такие предусмотрены, чтобы абсорбировать все эти частицы», — утверждает Америкс.

Развивать Русский острове дальше намерены две компании — Rīgas Centrālais terminālis и Strek. Обеим придется еще вложить в инфраструктуру крупные суммы. Проект предусматривает, что стивидоры должны переселиться на Криевусалу в течение 2 лет. Общая пропускная способность здесь составит до 22 млн. тонн насыпных грузов в год. Построены четыре специализированных причала общей длиной 1180 метров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное