Продовольственно-ветеринарная служба снова нашла просроченные продукты

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На складе-рефрижераторе SIA Delfa в Риге на ул. Меллужу Продовольственно-ветеринарная служба в ходе проверки нашла около десяти тонн перемаркированной, а также несоответствующим образом маркированной мясной и рыбной продукции. Это уже второй такой случай за короткое время. 

Часть продуктов не годятся для употребления в пищу совсем: у них вышел срок годности, заявила представитель ПВС Илзе Мейстере. Продукция с сомнительной маркировкой принадлежит двум SIA – самому Delfa и его арендатору Fris-L.  

Началось же всё с грамматической ошибки, обнаруженной на маркировке мяса в ходе внеплановой проверки. Инспекторы начали выяснять причины ошибки на маркировке и узнали, что даты были перемаркированы, рассказал Латвийскому радио 4 старший инспектор ПВС Дмитрий Белов:

Инспектор ПВС - о сомнительной маркировке мяса и рыбопродуктов
00:00 / 01:13
Скачать

«Перемаркировала просроченное мясо компания Agro Trans A, которая впоследствии поставила продукцию компании Fris-L. Незамедлительно была проведена работа по выявлению поулчателей пеермаркированного мяса. В частности, продукция была поставлена в Рижскую 54-ю среднюю школу».

Однако школьники это мясо так и не отведали. Инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы подоспели как раз в тот момент, когда в школьной столовой его размораживали. Изъято 65 кг мяса.

Срок годности примерно 300 кг этой свинины вышел еще 16 сентября с.г., но на упаковку нанесли новую дату – февраль 2016-го.  

Проверка выявила и другую перемаркированную продукцию, принадлежащую SIA Fris-L:  мороженое мясо птицы и филе лосося. Распространение продукции предприятия остановлено, компании Agro Trans A ПВС приказала отозвать мороженую свинину у клиентов.  

Из оборота изъята и продукция  SIA Delfa – 760 кг мороженых рыбопродуктов с истекшим сроком годности, остановлено распространение семи тонн мороженой немаркированной либо маркированной несоответствующим образом рыбной продукции и 240 кг креветок в консервах.

На все эти предприятия заведены дела об административных правонарушениях.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, не далее как 29 октября Продовольственно-ветеринарная служба нашла на складе SIA Vollers – Rīga в Линдес (Саласпилский край) многотонный груз перемаркированной замороженной продукции германского производства, принадлежащий SIA Margotta.

Выяснилось, что у большинства продуктов истек срок хранения, установленный производителем, причем у отдельных продуктов – еще в 2014 году. Была также констатирована перемаркировка товара на более поздние сроки годности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное