Продавцы шин предупреждают о возможном дефиците

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии может возникнуть дефицит автомобильных шин. Об этом предупреждают торговцы: они связывают возможную нехватку с подорожанием контейнерных перевозок из Китая и общим кризисом автоиндустрии, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Пандемия повлияла не только на автоиндустрию, но и на периферийные отрасли. Так, уже совсем скоро латвийские водители могут столкнуться с подорожанием или даже дефицитом автопокрышек — об этом предупреждает Оскар Крампанс, глава компании Autoriepu nams. По его словам, шин популярных размеров уже сейчас не хватает на рынке.

«Если, например, раньше мы контейнер в Китай везли за 1800 долларов, то сейчас в какой-то момент было 11 тысяч и больше за перевозку контейнера. Сейчас варьируются цены от 7 до 9 тысяч, но все равно это на китайскую шину. Если 10 и больше долларов за перевозку шины — это очень дорого. Там уже получается за эту цену европейская бюджетная шина, но их сейчас не хватает, потому что из-за Covid-19 заводы не работали какое-то время на полную мощность — и сейчас не работают на полную мощность», — отметил он.

По словам Оскарса Краманса, уже сейчас не хватает — 4-5 размеров.

«В основном это дешевый сегмент, китайские шины и дешевые европейские шины. Большая проблема с «грязевыми» шинами — это нишевой продукт»

Глобальный дефицит автомобильных шин прогнозирует и другой представитель отрасли — глава riepas.com Дидзис Залькалнс:

«Мы сейчас уже сталкиваемся с тем, что опаздывают контейнеры. Как нам говорят, нет места на кораблях. Глобальный дефицит, конечно, будет — доставки по всему миру опаздывают. Сейчас выросли цены на доставку, и те, кто платит больше, везут раньше... Это значит, что мы не получаем колеса. Это значит, что цены будут расти. Мы думаем, что делать, чтобы не было дефицита».

Залькалнс также прогнозирует значительный рост цен на шины для конечных потребителей. По его словам, в следующем году ситуация усугубится — для производства шин не хватает материалов.

«Для водителей это значит, что будут старые колеса — надо будет ездить на них. А второе — будут очень подниматься цены»

Тем временем в Центре защиты прав потребителей пока никаких сигналов о возможном дефиците на рынке автомобильных шин не получают.

«В данный момент в Центре по защите прав потребителей нет таких сигналов или жалоб на то, что потребители не могут купить покрышки. И нет жалоб, что если кто-то покупал эти шины, у них были какие-то проблемы с доставкой, или что доставка была позже, чем срок в договоре. Мы проблемы на данный момент не видим», — рассказала представитель центра Санита Гертмане.

По прогнозам торговцев, рост стоимости покрышек в зависимости от размера и сегмента уже в ближайшее время может составить от 20 до 60%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное