«Принцип отданных ключей» заботит премьер-министра

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министр Лаймдота Страуюма считает необходимым позволить ипотечным заемщикам после вступления в 2015 году в силу поправок к Закону о неплатежеспособности выбирать, применять ли "принцип отданных ключей", сообщает LTV7. Ранее поправками предусматривалось, что принцип будет един для всех. Банки выступают категорически против.

Во вторник на заседании правительства по этому вопросу снова развернулась длительная дискуссия. Большинство министров согласны с премьером в том, что возможность для заемщика отдать банку залог и разом избавиться от долговых обязательств необходима, но не все заемщики на ней будут настаивать, ведь принцип отданных ключей делате условия займа менее выгодными. Так пусть у людей будет выбор. 

Министр юстиции Дзинтарс Расначс отметил, что в последнее время банки обоснованно подвергаются критике за недостаточную поддержку предпринимательства, а их действия после принятия поправок к закону о неплатежеспособности следует расценивать как шантаж. На его взгляд, банки манипулируют разными цифрами: по одной, в случае применения принципа "отданных ключей" достаточно первого взноса в размере 25%, по другой - 45% от стоимости покупаемого жилья.

Министр финансов Янис Рейрс, ранее предложивший "принцип отданных ключей" дать клиентам банков на выбор, указал, что дискуссия по этому вопросу должна проходить в Сейме.

В результате Страуюма предложила рассмотреть этот вопрос на следующем заседании Совета по сотрудничеству партий правящей коалиции.

Президент Латвии Андрис Берзиньш провозгласил критикуемые банками поправки, но в то же время призвал депутатов Сейма вдумчиво оценить их, чтобы не снижалась доступность кредитования для физических лиц.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное