«Принцип оставленных ключей» оставил молодые семьи у разбитого корыта

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Единственная возможность обзавестись собственным жилищем — так многие семьи рассматривали программу государственной помощи для приобретения первого жилья. Похоже, что теперь, когда банки отреагировали на провозглашенный президентом закон о неплатежеспособности и вышли из программы, эта возможность утрачена, сообщает LTV в передаче Panorāma.

Учительница младших классов Илзе живет в съемной двухкомнатной квартире с мужем и двумя детьми двух и шести лет. С помощью государственной гарантии она надеялась, наконец, приобрести собственное жилье. Квартира была найдена, и даже документы были поданы в банк.

«За пять минут до того, как банк отказался сотрудничать, я отнесла документы и была счастлива, что получу собственное жилье. И тогда банк сказал — извините, может быть, вы все же можете сами достать 15%», — объясняет ситуацию учительница Илзе Абелите-Голуба.

«Ну, есть разница, пару тысяч или 10 тысяч (..) Эти вечные переезды каждые полгода-год. Нет стабильности, нет чувства безопасности, что там, где живешь, получится работать, отправить ребенка в детский сад, а потом в школу. Все время возникает ощущение, что живешь на чемоданах», — описывает она нынешнее состояние.

Арендная плата за двухкомнатную квартиру слишком велика, чтобы накопить необходимые в качестве первого взноса 15% от суммы кредита, говорит Илзе, признавая, что пока о собственной квартире придется забыть.

«Я не знаю, может быть, эти политики могли бы подарить, дать взаймы несколько тысяч каждой молодой семье, потому что нам негде занять. (..) Я знаю многих, кто надеялся, что будет шанс получить свое жилье и не платить огромные деньги чужим людям, и наконец осесть здесь, в Латвии, но пока что эти планы рушатся и у других семей», — отмечает Илзе.

В банке Илзе уговаривали все же попытаться собрать необходимый взнос для получения ипотечного кредита еще до того, как вступили в силу поправки к закону о неплатежеспособности и существенно выросли первые взносы по ипотеке.

Программа государственной помощи для семей на приобретение первого жилья была одним из приоритетов правительственной декларации 2014 года, к тому же осуществлять ее намеревались уже в первом полугодии. Сейчас, по мере приближения конца года, будущее программы туманно как никогда.

Государственный секретарь ответственного за программу Министерства экономики Мартиньш Лаздовскис  утром 9 октября в интервью Латвийскому радио признал: он все еще надеется, что новый Сейм внесет поправки к Закону о неплатежеспособности до того, как тот вступит в силу.

«Я должен признать, что и для нас эти поправки к законопроекту стали довольно большим сюрпризом, поэтому у нас и нет детального сценария, — говорит Лаздовскис. — Но мы сядем за стол переговоров со всеми сторонами и будем думать об этом. (..) Я действительно предполагаю, что до 1 января поправки к этому закону еще можно будет внести».

Если этого все же не произойдет, министерство обещает до декабря предложить другие решения. Лаздовскис подчеркивает: значительное увеличение первых взносов на ипотечные кредиты — понятная реакция банков на введение «принципа оставленных ключей», но она означает, что средств государственного бюджета не хватит на осуществление программы поддержки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное