Прибавка к бюджету здравоохранения прикроет «ямы», оставленные Белевичем — глава общества врачей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Бюджет здравоохранения получит в этом году рекордную прибавку обещает Министерство финансов, правительство и Сейм. Медицина получит дополнительно 34 млн евро, но это существенно ничего не изменит, только прикроет «те ямы», которые возникли после бывшего министра здравоохранения Гунтиса Белевича, заявил в интервью Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь» президент Общества врачей Латвии Петерис Апинис.

Дополнительно медицина получает 34 млн евро. По словам министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы бюджет медицины почти вернулся к докризисному уровню.

Главным виновником, сложившейся ситуации, Апинис считает Гунтиса Белевича.

«Каждый из нас считает, что мы недополучили около 30 млн необходимых для здравоохранения. По-моему мнению, ничего особенно не изменится – эта прибавка будет прикрывать те ямы, которые были сделаны в прошлом и позапрошлом году под «чутким» управлением господина Белевича, который умудрился понизить бюджет здравоохранения. Главным образом тем, что он перераспределил деньги в пользу фармацевтов и сократил доплаты для пациентов», — считает глава Общества врачей Латвии.

Три приоритета – уменьшение пациентских очередей, ускорение диагностики онкологических заболеваний и доступность компенсируемых медикаментов.

«Я бы начал с первичного медицинского звена – семейные врачи и неотложная помощь. Если у тебя нет средств, то я бы смотрел на нижнюю часть пирамиды. Главная проблема, которую я вижу после Белевича, что «скорая» сейчас каждого пациента везет в больницу и выступает, как санитарный транспорт. А 70% из них выбрасывают потом на улицу, из больницы [потому что большинство просто не может попасть на прием к своему семейному врачу]. Если бы я имел средства, то усиливал бы первичное звено», — сообщил Апинис.

По словам министра здравоохранения Анды Чакшы в будущем году можно будет найти около 150 млн евро для повышения зарплат медицинским работникам на 15-20% от нынешней зарплаты. Цель – к 2023 году зарплаты медиков должны составлять не менее 1600 евро.

«Если к апрелю мы изменим налоговую политику, то эти 150 млн евро найти можно. А если мы не будем увеличивать PVN на 1%, то таких денег у государства никогда не будет», — считает Апинис.

По словам главы Общества латвийских врачей, эти повышения зарплат будут в первую очередь у тех врачей, чья специальность становится более редкой. Ведь молодые врачи уезжают заграницу, где им предлагают зарплату в 10 раз выше латвийской.

В свою очередь, врачи, которые приезжают из той же Украины, чтобы работать в Латвии, начинают использовать страну, как своего рода «перевалочный пункт», чтобы потом начать работу в той же Германии, считает Апинис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное