Президентство Трампа, возможно, и не повлияет негативно на латвийские пенсии II и III уровня

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Финансовые рынки негативно отреагировали на победу миллиардера Дональда Трампа в президентских выборах в США. Как это скажется на доходности латвийских пенсионных фондов, говорить пока рано, указал Латвийскому радио 4 глава комитета Обществ по управлению вкладами Ассоциации коммерческих банков Латвии Улдис Упениекс.

«Любые прогнозы сейчас высказывать преждевременно, потому что только завершились выборы, пора риторики и обещаний. Теперь будет видно, как они будут воплощаться в жизнь, каким образом и в каком объеме.

На данный момент, думаю, риски очень велики. Потому что в том, что происходит на рынках, большую роль играют эмоции. Нужно подождать, пока эти эмоции уйдут на второй план, и тогда мы уже сможем говорить рационально – что будет происходить, что будет меняться (и будет ли).

Кроме того, никто не знает, что из того, что Трамп наобещал, он вообще собирается реализовывать и каким образом – это раз. Второе: нельзя забывать, что все-таки США это не монархия, и там не все решения принимает лично президент», - сказал Упениекс.

Латвийская пенсионная система является трехуровневой: помимо взносов, из которых будет впоследствии отчисляться гарантированная государством пенсия по старости, с заработков каждого социально застрахованного трудящегося (начиная с людей 1972 г.р. и младше) производятся обязательные персонифицированные выплаты во второй пенсионный уровень – этими средствами распоряжаются управляющие, вкладывая их в финансовые инструменты различной степени прибыльности на свободном рынке. Более старшие трудящиеся могут примкнуть ко второму пенсионному уровню на добровольных началах.

За счет таких отчислений будущая пенсия латвийцев окажется больше. Трудящиеся могут раз в год изменить пенсионный план, согласно которому производятся вложения в финансовые активы – выбрать план с таким соотношением рисков и доходности, который они считают для себя оптимальным. Управляющего (обычно это банк или его подразделение) тоже можно менять.

Есть и пенсии третьего уровня – отчисления для этих, дополнительных, накоплений – добровольные, копить средства могут все трудящиеся, и эти деньги тоже вкладываются пенсионными фондами в финансовые активы (например, акции и другие ценные бумаги), чья прибыльность непосредственно зависит от ситуации на рынке. А там сейчас некоторая паника среди инвесторов, дешевеет доллар и падают индексы. В перспективе ожидается снижение цен на нефть и другие сырьевые активы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября новым президентом США стал Дональд Трамп.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще