Президент Citadele: контроль в латвийских банках силен как никогда

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Контроль в латвийских банках сейчас силен как никогда ранее, заявил в интервью Латвийскому радио президент банка Citadele Гунтис Белявскис. По его мнению, и заметных ошибок в работе надзорного ведомства – Комиссии по рынку финансов  и капитала – не имелось.

«В данный момент контроль в латвийских банках силен как никогда прежде. И, насколько нам известно, если сравнивать с другими странами Европы, уровень контроля в латвийских банках выше. Но должен быть – еще выше, потому что мир меняется, и требования растут», - заявил Белявскис.

Он также отрицает, что Комиссия по рынку финансов и капитала потворствовала банкам:

«Я как участник [финансового] рынка наблюдал за деятельностью регулятора на протяжении многих лет. И регулятор всегда серьезно и строго относился к этому вопросу».

Президент Citadele отметил, что Латвия со своими проблемами в сфере борьбы с отмывкой капиталов – не единственная на свете. Но он убежден, что «дисциплина в индустрии» при каждом выявленном случае отмывки нелегально полученных средств укрепится, потому что штрафы и негативная публичность не идут на пользу банковскому бизнесу.  

«Я убежден, что в индустрии качество улучшится. И в ближайшее время регулятор планирует много изменений в этой области», - заявил Белявскис.  

Проблема отмывания «грязных» денег существует во всем мире, подчеркнул Белявскис. И государства повсеместно ужесточают контроль банковской сферы. 

Руководитель банка Citadele о надзоре за финансовой сферой
00:00 / 01:23
Скачать

«Процесс начался уже много лет назад, когда в мире возросла угроза терроризма и организованной преступности. Тогда в финансовой систсме и начались существенные перемены: в надзоре, в требованиях по предотвращению отмывания грязных денег. Они стали строже».

Что касается Латвии, относится и к любому другому банку мира, гвоорит глава Citadele. Речь следует вести о том, как игроки на финансовом рынке приспосабливаются к новой реальности.

Мы видим, что происходит: у нас есть миграция, терроризм, события в Париже. Это всё привело к тому, что, фактически, чтобы работать в финансовой индустрии, должно быть абсолютно позитивное отношение к новому регулированию. Нужно добиться, чтобы средства, нажитые преступным путем, не служили  преступным группировкам и террористам. И Латвии, как и другим странам, надо очень много сделать для того, чтобы не впустить в финансовую систему такие платежи.

В Латвии, судя по публикациям, было несколько случаев. Но я все-таки думаю, что надо знать детали. В основном деньги отмывает не банк - деньги отмывает нечестный клиент. Задача банка просто обеспечить надзор и контроль.

Очевидно, в какой-то момент банки не смогли обеспечить надзор в таком объеме, чтобы это было надежно, и эти банки были наказаны. Но деньги отмывают нечестные клиенты».

Ранее LTV сообщало, что FKTK в последние месяцы получало критику за неспособность «отловить» громкие случаи международной отмывки денег. Ряд упреков Комиссии в своем докладе посвятила также Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD), что теоретически может стать препятствием на пути к вступлению Латвии в этот «клуб» богатых государств.

На прошлой неделе Сейм в окончательном чтении поддержал поправки в законе о предотвращении легализации незаконно нажитых средств и финансирования терроризма. Изменения подразумевают, что банки должны будут углубленно проверять движение денег на счетах политически значимых лиц и людей, которые с ними связаны. Такие меры нужны для борьбы с коррупцией и легализацией незаконно нажитых средств, поскольку люди, обкрадывающие государство, легализуют деньги через своих родственников или бизнес-партнеров, поясняют инициаторы поправок.

Латвийские банки также сами активно сотрудничают с Управлением по борьбе с легализацией преступных средств, сообщил ранее Латвийскому радио начальник управления Виестур Бурканс. За год они сообщают примерно о 17 тыс. подозрительных сделок, но вот качество предоставляемой ими информации, по его мнению, могло быть и выше. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное