Президент Берзиньш: Латвия получила урок

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ситуация вокруг Греции заставляет переоценивать случившееся и в Латвии, по которой глобальный финансово-экономический кризис ударил очень тяжело. Президент Андрис Берзиньш, который завтра сложит свои полномочия, призвал политиков думать, как сократить латвийский госдолг - он равен примерно 3,5 тыс. евро на душу населения, а это достаточно много, чтобы (во всяком случае, при теперешнем темпе роста ВВП) мы не могли его выплатить.

 

С этим нужно считаться, и потому Латвии нужно искать способы добиться, чтобы люди сами брали на себя инициативу, были предприимчивее, создавали предприятия, вели частный бизнес, считает президент.

«Но создавать такой огромный госдолг на несколько поколений вперед, особенно маленьким странам, это очень опасно. Дело в том, что не изобретена система, как его выплатить. Если повышать налоги, давить - то начинается отток самых активных людей из государства. Это соображение было одним из тех, что в свое время заставили Латвию действовать оперативно», – поделился Берзиньш. 

Конечно, госдолг сам по себе не является абсолютным злом, пояснил президент. Главное, чтобы имелась возможность взятые взаймы деньги использовать на развитие страны. В случае же Латвии этот долг был взят, чтобы покрыть издержки, возникшие в государстве – что реальной отдачи экономике не принесло.

«Очевидно, нужно делать всё, чтобы государство такие обязательства на себя не брало, и такая ситуация не развивалась», - подчеркнул политик.

Ранее Берзиньш в одном из интервью высказал прогноз: Латвии необходимо в течение ближайших же десяти лет достичь среднеевропейского уровня благосостояния, в противном случае в силу действия демографических и экономических факторов скоро нельзя будет говорить о Латвии как о независимом государстве. И, несмотря на наличие внушительного внешнего долга и вялый экономический рост, некоторые надежды у страны есть, заявил президент:

«Все-таки в Латвии многое делается, чтобы этот темп развития ускорить. Есть все возможности это делать. За четыре года нашей совместной работы появилось много возможностей, и их нужно использовать.

В том, что делать это нужно, я убежден: видите ли, люди не могут ждать вечно! Они хотят ощутить, что их жизнь стала лучше. Так что наращивать темп экономического роста необходимо.

Надеюсь, Евросоюз останется полностью открытым для перемещения жителей по его территории (и не только).

В Латвии нужно создавать такую государственную систему, при которой Латвия была бы не хуже других стран. Это объективная ситуация, не что-то чрезвычайное. Под независимостью я тогда подразумевал, что,

если останется так мало людей, способных обеспечивать развитие, то обеспечить весь спектр независимости в нашем государстве будет почти невозможно».               

На вопрос, каким образом можно вернуть трудовых эмигрантов, которые открыто говорят, что не поедут на родину, потому что в странах их пребывания социальная защита гораздо лучше, Барзиньш признал:

«Никак, кроме как создавая в Латвии лучшую социально-экономическую ситуацию. И тут я хочу заметить: те страны, куда наши уехали, они ведь впутались в большие долги. И если они захотят эти долги честно выплачивать – они уже не будут настолько привлекательными с точки зрения соцгарантий. Латвия тут выглядит более привилегированно [благодаря сокращению ее госдолга]».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное