Президент Академии наук: наша наука – без денег, но на мировом уровне

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийская наука живет в условиях, когда она вынуждена работать в условиях нехватки финансирования, но при этом выдает результаты мирового уровня. И хотя ученые говорят, что в этом году им не хватает примерно 60% от нужного отрасли финансирования, в будущее, как рассказал Латвийскому радио 4 президент Академии наук Ояр Спаритис, латвийская наука смотрит с оптимизмом.

Сегодня Латвийская Академия наук отмечает 70-летие. Ее президент встречает эту дату с оптимизмом, отмечая, что наша наука удерживает стабильные позиции на мировом уровне. Он отметил, что Латвия должна стремиться к тому, чтобы ее ученые были достойными игроками, способными участвовать в международных проектах, совершая открытия, нужные для всего мира.

Комментируя назначение нового премьера – Мариса Кучинскиса, Спаритис отметил, что хотя пункты правительственной декларации в отношении науки звучат несколько утопически, ученые хотят верить в новый план правительство.

«Нам не хватало полнокровного диалога с властями. И там редко воспринимали науку в качестве инструмента экономики», - признал Спаритис.

Он отметил, что прежние планы, по которым финансирование науки должно было вырасти до 1,5% от ВВП к 2020 году были чересчур оптимистичны.

«Не могут наши производители столько вкладывать в науку! Поэтому приходится искать различные варианты финансирования: еврофонды, зарубежные фонды… Бюджет науки сконструирован неправильно, поскольку государство финансирует лишь его пятую часть. И ученые должны самостоятельно искать оставшиеся 4/5 финансирования», - сказал Спаритис.

Он отметил: считается, что ученые – люди смелые и находчивые, а потому они должны компенсировать нехватку финансирования своими изобретениями. «Если сравнивать наш потенциал с наукой богатых стран, способной вкладывать в отрасль значительные средства, на их фоне мы более продуктивны», - уверен Спаритис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное