Премьер: в данный момент главное — привлечь в Латгалию предпринимателей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Будущее Латгалии тесно связано с ее экономическим развитием. Чтобы люди вернулись в регион, необходимы рабочие места, а для этого чрезвычайно важно развивать предпринимательство, заявил в посвященном Латгалии эфире передачи LTV7 «Без обид» латвийский премьер-министр Марис Кучинскис.

Одну из главных проблем региона глава правительства сформулировал так:

«В Латгалии есть такой замкнутый круг. Люди уезжают оттуда, потому что нет работы. А работодатели говорят: «Мы туда не идем, потому что нет людей». И сейчас вопрос, как нам удастся этот замкнутый круг разорвать».

«Но, если посмотреть на экономику Латгалии, я не такой уж пессимист», — добавил Кучинскис. Он считает, что региону необходимы экономические центры, которые будут важны не только для жителей отдельного района, но для всех краев.

«Надо думать о том, чтобы ... всю помощь оказывать этим центрам, таким, как Даугавпилс, Резекне и другие, где можно привлечь предпринимателей и что-то построить», — считает политик.

В данный момент, чтобы помочь латгальской экономике разрабатывают несколько инициатив. Например, создание в регионе свободной экономической зоны, а также проект крупных индустриальных зон — «теплиц для предпринимателей», по выражению премьера.

РЕЗЕКНЕНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА

«В 2015-м в РСЭЗ работали 18 предприятий, в три раза больше, чем в 2005-м. Каждый год [это число] у нас увеличивается в среднем на 2 предприятия. На данный момент работают 811 человек и это на 20% больше, чем в 2009-м году», - заявила в июне в интервью Латвийскому телевидению глава РСЭЗ Сандра Эжмале. Правда, в 2005-м на предприятиях зоны числилось более двух с половиной тысяч сотрудников. То есть по числу занятых в данный момент СЭЗ не дотягивает и до половины от показателя 11-летней давности.

Резекненская экономическая зона как проект не удалась, поскольку для реализации подобной программы

«земля должна принадлежать самоуправлению или государству, потому что, к сожалению, если она делится на очень много частных земель, то, когда появляется проект, он очень быстро бежит оттуда. Начинается торг: сколько стоит земля? как делать это?», — заявил политик.

В данный момент обсуждается создание близ Краславы и белорусской границы экономической зоны для обмена грузов. В свое время эта программа затормозилась, поскольку земля принадлежала разным собственникам. «На данный момент Краславское самоуправление выкупило все и сейчас этот проект обновляется», — заявил Кучинскис. И добавил:

«Есть начинающиеся проекты, на которые мы надеемся, и за которыми правительство будет следить».

Для развития латгальской промышленности, считает премьер, очень важно не утратить имеющуюся базу — и создать что-то на ее основе, даже если придется переориентировать производство. «Я надеюсь, все будет нормально с вагоно-строительным заводом в Даугавпилсе... И самое главное, скажем, для того же завода — это знающие люди, которые умеют работать и были на этих заводах», — уверен Кучинскис.

 «Сейчас, я думаю, появилась надежда на то, что предпринимательства там будет больше. Это самый главный вопрос для будущего», — заявил он.

Развитие предпринимательства тесно связано с появлением вакансий - и возвращением людей в регион. «Да, я смогу с чистым сердцем приглашать всех домой, когда будет нехватка рабочих мест», — добавил премьер.

«Главное ...  чтобы человек вернулся обратно, я на 100% уверен – это стабильность будущего. И стабильность создается, когда у тебя есть работа, у тебя есть дом, где жить», - заявил Кучинскис.

Он, однако, отметил: для поиска работы важна инициатива самого человека.

«Правительство не может каждому дать работу – это коммунизм, который так и не пришел». 

Политик добавил, что паника живущих в Великобритании латвийцев по поводу решения британцев покинуть ЕС преувеличена. «Для латвийцев, которые сейчас там, не будет никаких изменений».

Кучинскис выразил свое мнение и по поводу латгальского языка. «Я думаю, что латгальский язык надо уважать как хороший диалект, как одну из основ привлечения в Латгалию туризма. В том числе потому, что нигде в Латвии нет такой прекрасной природы, как в Латгалии», — заявил премьер. Он добавил, что и сам любит это регион — бывает там обычно раз в два-три месяца, не всегда официально.

Кроме того, Кучинскис собирается показать Латгалию соседям: следующая встреча премьеров стран Балтии состоится в Латвии. И, согласно программе, начнется визит в Даугавпилсе, а закончится — в Краславе.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное