Премьер: США могут нам дать газ дешевле, чем российский

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Соединенные Штаты могли бы поставлять в Балтию газ по цене даже более низкой, чем теперь предлагает нам Россия, однако для этого Латвии, Литве и Эстонии следует договориться действовать сообща, заявила в телепередаче LTV Rīta panorāma премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»).

Вернувшаяся недавно из США Страуюма заявила, что несколько американских компаний изъявили интерес к поставкам газа в Латвию. Политик утверждает, будто теперешние расчеты показывают: стоимость заокеанского газа может быть даже ниже, чем сейчас предлагает Латвии единственный поставщик голубого топлива – Россия.

Страуюма подчеркнула, что для сотрудничества с американцами, конечно, еще нужны более детальные подсчеты экономистов, а также согласованные действия стран Балтии – чтобы в США знали точно, требуются ли поставки только Латвии, или Литве с Эстонией тоже, или, может быть, еще каким-то странам в ближних регионах.

Премьер-министр пояснила, что газ будет поставлять в таком случае частная компания, а не американское правительство, и предприниматели, конечно, будут руководствоваться рыночной ситуацией. Однако в целом Страуюма не исключает такой возможности, что Латвия получит газ из США, и он будет дешевле российского.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное