Премьер распорядился наладить выпуск медицинских масок в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Глава правительства Латвии Кришьянис Кариньш поручил Министерству экономики способствовать производству в Латвии индивидуальных средств защиты, в том числе хирургических масок, сообщил Rus.Lsm.lv пресс-секретарь премьера Сандрис Сабаев.

«В борьбе с распространением Covid-19 важно защитить тех людей, чьим здоровью и жизням грозит наибольшая опасность. Им нужны индивидуальные защитные средства. Они нужны и медикам, полицейским, пограничникам. Осознавая, что необходимость в индивидуальных средствах защиты и впредь будет большой, я поручил Минэкономики способствовать их производству в Латвии. Важнее всего – добиться увеличения производства хирургических масок в Латвии для нужд местного рынка. Это обеспечит нашей стране независимость от закупок в других странах и поспособствует экономическому развитию», - отметил Кариньш.

Премьер поручил Государственной пожарно-спасательной службе оценить, сколько хирургических масок понадобится в будущем, в том числе учитывая необходимость обеспечить ими жителей Латвии.

Производство защитных масок, правда, в небольших объемах, как уже писал Rus.Lsm.lv, еще две недели назад наладили несколько предприятий Лиепаи — по собственной инициативе. Неделю назад Латвия получила крупный груз из Китая, в том числе около 900 тыс. масок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное