Премьер провела «красные линии» бюджета-2016

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Дефицит бюджета в 1% и расходы на оборонную отрасль – таковы «красные линии» для премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы в вопросах, касающихся бюджета страны. Об этом глава правительства заявила в среду, 12 августа, в эфире передачи Латвийского радио «Доброе утро».

Она пояснила, что могла бы принять бюджет, дефицит которого составит 1,01%, но показатель в два или три процента уже является неприемлемым. Латвия не может позволить себе тратить больше, чем заработала, заявила Страуюма. Говоря об оборонной отрасли она подчеркнула, что Латвия не может ждать, пока другие страны позаботятся о её безопасности, не вкладывая деньги самостоятельно.

Страуюма сообщила, что без соблюдения этих двух принципов она не согласится с содержанием госбюджета, однако не сказала, к каким последствиям может привести её несогласие.

Премьер напомнила, что в целом у правительства на сегодняшний день имеется четыре приоритета. Это внешняя и внутренняя безопасность, здоровье и образование. С этим согласны все партии коалиции. После того, как средства будут разделены на основании этих приоритетов, правительство будет решать, каким ещё отраслям требуются бюджетные средства.

Страуюма не исключила и возможность того, что после 30 сентября, когда бюджет должно принять правительство и портфель будет передан в Сейм, депутаты могут внести в него какие-то изменения.

«Бюджет – проверка для правительства. Случается, из-за бюджета правительства падают», признала Страуюма.

Она отметила, что наиболее ожесточённые дискуссии о работе правительства происходят именно в парламенте. «Министры едины, но сейчас, когда мы разошлись по партиям и фракциям, началась эта… [предложение не было завершено] Я в понедельник слышала от всех трёх партии о готовности продолжать конструктивную работу (..) Существует много вещей, которые сейчас нужно делать правительству. Мы [партии] договорились соблюдать свои договорённости», добавила Страуюма. «Я не хочу сейчас начинать [говорить об этом]. Этот проект пока – только черновик, и дискуссии между сторонами начнутся завтра. В настоящее время составленный Минфином список достаточно широк», - сказала Страуюма.

Как уже писал Rus.lsm.lv, во вторник 11 августа gравительство за закрытыми дверями начало обсуждение госбюджета на следующий год.  

По сообщениям Минфина, при составлении госбюджета будут учитывать ранее озвученные Банком Латвии и Минэкономики данные. То есть рост ВВП в размере 3%, уровень дефицита в размере 1% и инфляцию в размере 2%.

Недавно гендиректор СГД Инара Петерсоне заявила, что за первые 7 месяцев этого года собрано на 35 млн. евро меньше, чем планировалось. Но в целом налоговые сборы — больше, чем в прошлом году.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное