Премьер о реформе учительских зарплат: новая модель не будет всех устраивать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новая модель оплаты труда педагогов не будет устраивать всех — придется принимать непопулярные решения, однако реформа не затянется, заявил в интервью Латвийскому радио премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян).

Он указал, что реформе зарплат педагогов, одобрение которой правительство отложило, никто не препятствует. Однако понятно, что нет смысла на заседании правительства рассматривать зарплатную модель, в которой много дополнительных вопросов, на которые не ответило Минобразования, «толпа за дверями, и сложно решение принять».

Именно поэтому необходимо еще раз обсудить модель. На этой неделе предусмотрена встреча с представителями Минфина и Минобразования, и в ближайшее время в отношении реформы учительских зарплат «движение будет — надеюсь, что в понедельник уже в коалиции».

Кучинскис заявил, что

один из вопросов связан с самоуправлениями — не начнут ли они просить на реализацию реформы дополнительное финансирование, «потому что у нас министерство отняло».

Существует также проблема выделения средств для школ-интернатов.

Премьер не прогнозирует, что осенью стоит ждать очень острых дискуссий по поводу бюджета следующего года. Он также уверен, что образовательная реформа не пошатнет положение главы Минобразования Карлиса Шадурскиса («Единство») — тот заявлял, что не видит смысла работать, если ничего не изменится.

«Это его слова, и это достаточно логичные слова. Но министр все должен объяснять и уметь все обосновать. Я не думаю, что он сможет со всеми самоуправлениями (согласовать реформу), всегда будут недовольные», — отметил он.

Глава правительства добавил: «это не была бы реформа, если бы все были довольны».

Он, однако, не думает, что дискуссии о реформе будут очень острыми, хотя придется принимать непопулярные решения.

«Это не было бы реформой, если бы мы всем дали столько денег, сколько хочется... мы должны двигаться к сокращению сети школ, и тут будут непопулярные вещи», — предупредил Кучинскис.

Он подчеркнул, что в знаниях — будущее, без них нет никаких перспектив, поэтому необходимо улучшать качество образования.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, разработанная Министерством образования и науки новая модель оплаты труда педагогов предусматривает, что зарплаты учителей вырастут на 62% — с нынешних 420 евро до 680 евро за ставку. Министр образования и науки Карлис Шадурскис признал, что рост не будет равным для всех – кого-то ждет большая, а кого-то – меньшая прибавка. На весь учебный год на увеличение зарплат в бюджете будет предусмотрено 27 млн. евро.

Несмотря на оптимистичные заявления Минобразования, LIZDA продолжило оценку разработанной модели. После подсчетов выяснилось, что зарплаты учителей в Рижском районе и крупных городах наоборот могут снизиться на 110-130 евро. В свою очередь, из-за введения пропорции учеников и учителя, исходя из количества жителей в том или ином регионе Латвии, существует угроза ликвидации маленьких сельских школ. Недавно еще выяснилось, что финансирование на содержание языковых школ будет урезано. Кроме того, Минобр собирается отказаться от содержания школ-интернатов и передать расходы этих учебных заведений в ведение муниципалитетов.

Согласно данным Министерства образования и науки, в этом году для введения новой модели выделены 9 млн. евро, а в следующем году понадобятся еще 27 млн. евро.

Среди актуальных на национальном уровне вопросов в сфере улучшения качества образования и развития дошкольного обучения одной из главных проблем является старение преподавательского состава, на что справедливо указал и министр Шадурскис. Изменить ситуацию призвана новая система оплаты труда учителей. Но, как уже писал Rus.lsm.lv, она не позволит увеличить заработки всех педагогов. И в целом прибавка будет не столь значительной, чтобы привлечь в школы молодых учителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное