Представитель Земельной службы: налог на недвижимость мог бы быть 0,34%

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Оптимальным налогом на недвижимость, который позволил бы и собрать запланированнные суммы в госбюджет, и не увеличить налоговое бремя на население, был бы единый для земли и зданий налог по ставке 0,34% кадастровой стоимости в год, заявил в дискуссии на Латвийском радио директор департамента оценки недвижимости Государственной земельной службы Гатис Калниньш.

В настоящее время сосуществуют отдельные ставки налога: на землю он составляет 1,5% кадастровой стоимости в год, а на жилье устанавливается в зависимости от ценности дома. Если стоимость жилища ниже 56 915 евро, ставка налога равна 0,2%; если составляет от 56 915 евро до 106 715 евро, ставка вырастает уже до 0,4%; для особняков же дороже 106 715 евро ставка равна 0,6%.

Калниньш указал, что в данный момент в размере налога наблюдается большая разница, и многим владельцам трудно его уплатить. По его словам, в Земельной службе уже некоторое время назад подсчитали: оптимальной была бы единая для земли и строений ставка 0,34% — при таком налоге удалось бы собирать в бюджет практически столько же, сколько сейчас.

При ставке 0,34%, если человеку принадлежит обычный дом, а не эксклюзивня вилла, «независимо от того, в Риге на ул. Пиена он находится или в Юрмале на пр. Дубулту», платежи за недвижимость снизились бы даже при более высокой кадастровой стоимости, говорит Калниньш. Но вот для больших особняков стоимостью за миллион платежи бы выросли.

Специалист не согласился с возражением, что это увеличило бы размер налога, например, в Латгалии, потому что в этом регионе не идут активно сделки с недвижимостью, и кадастровая стоимость объектов, соответственно, не возрастает.

Ранее замгоссекретаря Минюста Лайла Мединя заявила Латвийскому радио, что государству обязательно нужно знать объективную кадастровую стоимость недвижимости, близкую к рыночной, но тогда «нужно работать над налоговой политикой, чтобы люди могли эти налоги уплатить». Минюст потому и инициировал пересмотр кадастровой стоимости через год, а не в этом году, чтобы успеть решить эти вопросы. Ведь именно кадастровая стоимость жилья местами выросла настолько, что уплатить налог многим владельцам стало нереально.

Правительство 19 апреля согласилось, чтобы кадастровая стоимость недвижимости в будущем году сохранилась на прежнем уровне.

Тем временем на портале народных инициатив Manabalss.lv всего за месяц собрано уже свыше 10 тысяч подписей под предложением вовсе отменить налог на недвижимость для единственного жилья семьи либо установить его не выше 0,1% кадастровой стоимости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное