Представитель предприятий: организации Службы госдоходов нам бы поучиться у эстонцев

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвия может последовать опыту Эстонии в организации работы Службы доходов. Потому что главная цель взимания налога у соседей состоит в том, чтобы заботиться о предпринимательской среде, а не штрафовать – и это дает результаты, сообщил председатель правления Латвийской торгово-промышленная палаты (LTRK) Айгар Ростовскис в интервью Латвийскому телевидению в программе Rīta panorāma.

Он указал, что Служба доходов Эстонии создана скорее как обслуживающая организация, которая призвана заботиться о стабильности и развитии предприятий, а не только взимать налоги. В Эстонии считают: если предпринимательская среда хорошая и налоговая система адекватная – то и государство получит больше денег.

Ростовскис указал, что в Эстонии, где меньше жителей, чем у нас, взимают такие же налоги, но Служба госдоходов у них – на пятом месте по коэффициенту доверия жителей. Число работников при этом там в три раза меньше, но у них развита служба аналитики. В случае, если СГД Эстонии находит что-то подозрительное, она вначале обращается к предприятию с предупреждением, а не налагает штраф.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное