Предпринимательница: работай я, как СГД, мне бы пришлось закрыть рестораны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Отношение сотрудников Службы госдоходов (СГД) к клиентам – унизительное, заявила в интервью передаче «Один на один» (Viens pret vienu) на Латвийском телевидении член правления компании Wok to Walk Линда Лиепиня. Она не стесняется в выражениях и говорит: если бы ее предприятие работало с клиентами как СГД, ресторанный бизнес пришлось бы закрыть.

По словам Лиепини, со стороны чиновников чувствуется сильное недоверие по отношению к предпринимателям. При этом. За такое отношение государственному аппарату платятся большие деньги.

Частые визиты на предприятия она связывает с тем, что на это не хватает денег, поскольку фискалы не могут собрать налоги с крупных предприятий. Такова система.

Поскольку у Лиепини есть предприятие в Эстонии, она отмечает, что в соседней стране чиновники относятся к бизнесу более благосклонно, а выполнить установленные законом процедуры там проще. В качестве примера она привела визит инспекторов по налогам и охране труда, во время которого ей и сотрудникам задавались различные вопросы.

Вся процедура заняла полчаса. После этого эстонские инспекторы попросили подписать документ, что у предпринимательницы нет претензий в связи с визитом.

По мнению Лиепини, между государством и бизнесом должен быть «нормальный и конструктивный диалог». Но даже на уровне политиков он конструктивным не является. Кроме того, Латвия становится все более непредсказуемой даже для крупных инвесторов, которые, считает Лиепиня, в скором времени могут покинуть нашу страну.

А вот Эстонию она рассматривает в качестве перспективной для бизнеса страны, поскольку местные власти радуются за предпринимателей и делают все, чтобы тем работалось как можно проще.

В целом же ситуация в Латвии, считает Лиепиня, является мрачно – покупательская способность, а вместе с ней и оборот, падают. Рынок становится меньше.

«Не будь у меня столь крупных инвестиций в Латвии, я бы давно закрыла рестораны. Сейчас я борюсь в Латвии», - отметила она.

Никогда не исчезавший с повестки дня вопрос выживания малого бизнеса вновь вышел на верхние позиции после опубликованного и Rus.lsm.lv репортажа LTV о маленьком кафе в юрмальском микрорайоне Каугури. Владелица (она же и единственная сотрудница) заведения Рита Ритениеце заявила, что не в состоянии справляться с бюрократическим, административным и налоговым бременем. Уплата назначенного ей Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС) штрафа (перечислить его она собиралась сегодня, в понедельник, 19 сентября) будет означать невозможность заплатить налоги. Днем позже на получившую огромный резонанс историю заочно, в эфире LTV, откликнулось руководство ПВС и Ашераденс (являющийся еще и вице-премьером). Как уже писал Rus.lsm.lv, Ашераденс упомянул подготовливаемый в его министерстве пакет мер поддержки малого бизнеса, в том числе и нулевую ставку налога. Попутно предпринимательница получила от ПВС и Минэкономики несколько советов — не капитулировать перед государством, соблюдать все его требования, платить налоги, а также нанять себе в помощь бухгалтера и посудомойку. В итоге в минувший понедельник Ритениеце оплатила выписанный ей штраф и ликвидировала бизнес.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное