Предприниматели: налог солидарности может иметь эффект бумеранга

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Предприниматели предупреждают: у так называемого налога солидарности может быть эффект бумеранга. Несколько компаний уже объявили, что для компенсации ожидаемых расходов они планируют увольнять сотрудников. Предрекают и рост теневой экономики. Государственная налоговая служба с такими мнениями не согласна, сообщает LTV.

 

Сейчас высокие зарплаты, которые в следующем году будут облагаться новым налогом, в компании Grupa RERE получают наиболее квалифицированные инженеры, специалисты по продажам и руководители входящих в группу предприятий. Чтобы привлечь таких сотрудников, работодателю нужно конкурировать с другими европейскими компаниями.

С введением налога расходы компании вырастут на 80 тысяч евро в год. Руководство еще не решило, как поступить.

«Конкретного плана [как сделать это] нет, но придется подумать — либо за счет повышения эффективности и автоматизации процессов, либо радикально — уволив трех-четырех человек», — говорит председатель правления Grupa RERE Гунтис Аболтиньш-Аболиньш.

По его словам, решать проблему путем снижения зарплат нельзя — так компания может потерять хороших специалистов. Однако не исключено, что и  Grupa RERE, и другие фирмы повысят цены на услуги.

Министерство финансов, которое с помощью налога солидарности рассчитывает в будущем году пополнить казну дополнительно на 40,9 млн евро, признаёт — риски есть, но они невелики.

В Службе государственных доходов (СГД) уверены, что проблем быть не должно, поскольку число налогоплательщиков, которых касается налог солидарности, относительно невелико. Кроме того, они работают в компаниях, которые до сих пор добросовестно платили налоги, и там утаить зарплаты будет сложно.

«Наша информационная система позволяет вести удаленный мониторинг, поскольку предприятие ежемесячно предоставляет в СГД данные и по зарплатам, и по удержанным налогам. В том числе и по подоходному, и по социальному налогу, — рассказала заместитель гендиректора СГД Даце Пелека. — У нас есть возможность контролировать и наблюдать происходящее с конкретными людьми — как изменилась вознаграждение, и где возникли отклонения».

Хотя новый налог и не приведет к росту теневой экономики напрямую, опасность таится в утрате доверия бизнеса к власти.  Это происходит, если правительство нарушает данные предпринимателям обещания не повышать налоги на рабочую силу.

«У предпринимателей есть сильное оружие — платить или не платить налоги. Для правительства и общества важно, чтобы их платили»,— говорит доцент Рижской школы экономики Арнис Саука.

Однако из-за непредсказуемости налоговой политики правительства предприниматели не могут планировать свои инвестиции и теряют  мотивацию платить налоги, поясняет Саука.

Хотя работодатели все еще надеются, что налог солидарности введен не будет, отдельные компании уже рассматривают возможность обращения в Конституционный суд, чтобы оспорить его применение.

Как уже сообщалось, во вторник, 22 сентября, правительство одобрило Закон о налоге солидарности, который предусматривает единую со взносом социального страхования ставку (34,09%), однако налоговые поступления пойдут не в бюджет государственного социального страхования, а в государственный основной бюджет. Налог солидарности придется платить только тем работникам, чей доход превышает потолок взносов социального страхования, который сейчас составляет 48 600 евро в год.

По данным министерства финансов, налог солидарности нужно будет платить около 5000 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное