Предпринимателей обложат новым налогом

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Парламент передал на рассмотрение Комиссии по социальным и трудовым вопросам поправки к закону «Об обязательном социальном страховании». Их две, одна – о понижении на 1% ставки социального налога, возражения ни у кого не вызывает. А вот против второй ополчилась не только парламентская оппозиция, но и социальные партнеры, передаёт Латвийское радио 4.

Министерство финансов подготовило сюрприз предпринимателям. Членов правления предприятий, не получающих зарплату, государство хочет заставить в обязательном порядке платить и подоходный, и социальный налог. Если оборот предприятия за предыдущий год достиг 7 000 евро, в новом году налоги должны сниматься с минимальной зарплаты такого руководителя.

Таким образом Служба госдоходов намерена бороться с теневой экономикой: зарплатами в конвертах и прочими схемами уклонения от уплаты налогов.

"Это не затронет много предприятий и много людей. Но мы на самом деле видим по финансовым потокам и тратам предприятий, что проблема есть и её нужно решать. Там есть доходы и люди, которые уклоняются от уплаты налогов. Они занимаются предпринимательской деятельностью, по-особому это оформляют и не платят налоги или платят очень мало. Необходимо найти решение, как эти налоги собрать. Нужно обсудить всё с предпринимателями. Это первые предложения. Посмотрим, как они будут разработаны", - комментирует ситуацию министр финансов Андрис Вилкс.

Под угрозой малый бизнес начинающих предпринимателей, которые только ставят свое дело на ноги и всю прибыль вкладывают в развитие. Молодому руководителю придется найти больше тысячи тысячи латов год, чтобы заплатить за себя налоги. Нонсенс, но трудовой договор для таких отчислений не требуется. Но если его оформят, будет учитываться необлагаемый налогом минимум.

Конфедерация работодателей недоумевает. Такое решение может отбить у молодежи желание заниматься бизнесом, утверждает эксперт по социальным вопросам Петерс Лейшкалнс.

Финансовая инициатива ударит и по холдингам, в которых есть большая компания и несколько маленьких. И члены правления в них – одни и те же. Но зарплату они получают в одном месте. Теперь управляющей компании придется каждый месяц платить налоги за людей, которые ничего не делают. Чтобы компенсировать расходы, предприятие будет вынуждено поднять цены на свои товары и услуги. Или же предприниматели найдут способ показать, что оборот их бизнеса меньше 7 000 евро, моделируют ситуацию эксперты.

В бюджете запланировано, что эта инициатива даст госказне 3 400 000 евро в виде подоходного налога и 3 800 000 евро в виде социального.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное