Предприниматель: важно, чтобы правительство прислушивалось к бизнесу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В четверг премьер Латвии Лаймдота Страуюма посетила отечественный завод по выпуску строительных материалов Sakret – одного из крупнейших участников этой отрасли в Латвии. О том, прислушивается ли государство к мнению латвийских предпринимателей, как чувствуют себя экспортеры перед лицом угрозы санкций со стороны России в интервью передаче «Сегодня утром» на LTV7 рассказал коммерческий директор Sakret Юрис Гринвалдс.

По мнению Юриса Гринвалдса, посещение отечественных производителей высшими должностными лицами государства можно расценивать только позитивно. «Это значит, что мы можем разговаривать, рассказывать о наших проблемах и пожеланиях. Но очень важно, чтобы нас слышали», - сказал он.

«Конечно, в свете борьбы санкций у нас есть опасения за завтрашний день. У нашей компании нет завода на территории России, но у нас там есть партнер по франшизе, который именно сейчас занимается строительством нового завода. Сами мы экспортируем продукцию в Калининград. Раньше были поставки и в Санкт-Петербург, но в свете последних событий их пришлось остановить. Правда, это связано не с санкциями, а падающим курсом рубля», - говорит Гринвалдс.

Он также отметил, что если компания попадет под действие санкций, то значимого влияния на ее жизнеспособность это не окажет, поскольку объемы экспорта в эту страну не настолько велики.

В разговоре с ведущими он также признал, что бизнес-модель в Латвии больше походит на европейскую, нежели на российскую. «Мы в этом отношении ушли очень далеко, потому что местный экспортер старается равняться на скандинавскую модель ведения бизнеса. В отношении с нашими российскими партнерами мы видим, что они и сами хотели бы работать так же. Но их государственная бюрократическая система работает на старый лад… Но латвийским компаниям не сложно сотрудничать с россиянами с точки зрения бизнеса, потому что чисто исторически мы можем понять обе стороны – и западных, и восточных партнеров», - заявил Гринвалдс.

Говоря о текущей бизнес-ситуации в Латвии он заявил, что вопреки распространенному мнению, нынешнее положение нельзя назвать экономическим кризисом: «В целом по отрасли объемы выпуска продукции уже превысили показатели 2007-2008 года – которые были самыми «мощными» для строительной отрасли».

Он также признал: в Латвии возможно построить сильный и успешный бизнес. «Но во всех историях успеха присутствует большой процент удачи – их нельзя просто взять и повторить под копирку. Важна командная работа и упорный труд – в этом и должен заключаться рецепт успеха», - заявил Гринвалдс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное