Предлагают защитить права добросовестных покупателей недвижимости у незаконных владельцев

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В случаях, когда люди легально стали собственниками недвижимости, которую предыдущий владелец получил незаконным путём, они сегодня, согласно действующему законодательству, рискуют лишиться и собственности, и денег.  В подкомиссии Сейма по политике уголовного права начата дискуссия о том, как обезопасить таких покупателей, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Юристы и политики ищут решение проблемы. Конкретный громкий случай - семья художника Вилипсонса, купившая за несколько десятков тысяч евро квартиру в тихом центре Риги. Два года спустя, они получили весть от полиции, что имущество арестовано и, скорее всего, в ходе судебного разбирательства будет конфисковано и отдано государству. Так как предыдущий его владелец подделал завещание, чтобы завладеть перспективной недвижимостью. Вердикт суда первой инстанции оказался именно таким. Семья намерена обратиться в ЕСПЧ, если апелляция не поможет изменить это решение.

Это не единичный случай. Проблема не решается годами, даже после вердикта Европейского суда по правам человека, говорит омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен — о правах честных покупателей недвижимости
00:00 / 00:49
Скачать

«Уже в 2017 году Европейский суд по правам человека рассматривал дело Дзирниса против Латвии и указал на то, что у нас нет эффективных механизхмов, чтобы защитить добросовестных собственников недвижимости, особенно если это касается уголовного процесса. Потому что в уголовном процессе главное защищаемое лицо — это потерпевший. И это правильный принцип. Но тут важно, что государство не выполнило свои обязательства и, в принципе, уже с 2017 года не могло принять такие поправки к законам, чтобы  и добросовестные собственникм недвижимости в уголовном процессе были защищены».

Председатель подкомиссии Сейма по политике уголовного права Андрей Юдин («Новое Единство») считает, что выход может быть в создании фонда по компенсации ущерба:

Депутат: для защиты прав честных покупателей недвижимости нужен фонд
00:00 / 00:39
Скачать

«Очевидно, напрашивается необходимость в том, чтобы был фонд, который, на мой взгляд, мог бы компенсировать добросовестным приобретателям причиненный ущерб. Потом что в действующем законодательстве предусматривается следующее: хозяину квартиры (дома, другой недвижимости) объект возвращается, а добросовестный приобретатель имеет возможность с помощью гражданского иска добиваться возмещения ущерба. Но надо понимать: если мы говорим о мошенниках, скорее всего, нечего будет компенсировать. Думаю, в большинстве случаев такой возможности не будет. Поэтому здесь нужно думать о более активной роли государства».

Как уже писал Rus.lsm.lv, семья известного латвийского художника и скульптора Айвара Вилипсонса обещает обратиться в Европейский суд по правам человека, если Окружной суд утвердит вердикт суда первой инстанции о том, что их квартира является преступно нажитой, и ее следует передать государству.  Причиной такого приговора суда стало несовершенное правовое регулирование прозвучало в эфире LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное