Правительство приняло правила закупок предприятиями газа из-за границы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство утвердило разработанные Министерством экономики "Правила поставки и использования природного газа", которые позволят предприятиям приобретать газ за пределами Латвии.

Либерализация газового рынка в Латвии планируется не ранее 3 апреля 2017 года. Тем не менее, страсти по этому поводу накаляются с каждым днем.

Компания Latvijas gāze, которая на данный момент является в Латвии монополистом, усматривает в нынешней ситуации признаки посягательства на уникальные права предприятия по продаже, транспортировке и распределению газа. Дело в том, что уже в сентябре 2015 года комиссия по регулированию общественных услуг утвердила правила, согласно которым предприятия в Латвии могут закупать газ в других странах, а Латвияс Газе его обязан доставлять по местной инфраструктуре. Однако, по словам заместителя госсекретаря Министерства экономики Юрия Спиридонова, правила были неполные.

«В сентябре Регулятором были приняты правила доступа к газо-транспортной системе — не распределительной, а магистральной. Другими словами, те правила, что были приняты сейчас, относятся не к большой, а к малой трубе», - отметил Юрий Спиридонов.

В то же время руководитель Latvijas gāze Айгар Калвитис не исключил, что компания обратится в международный арбитражный суд, если из-за сегодняшнего решения газовый монополист понесет убытки.

Кроме того, по словам Калвитиса, это создаст для компании ситуацию неравной конкуренции.

Известно, что другая латвийская компания, Latvenergo, получила несколько предложений по закупке газа из Литвы. В Литве, в свою очередь, действует с конца 2014 года терминал сжиженного природного газа, который литовцы построили, чтобы снизить энергозависимость от России. Затем оказалось, что проходящий через терминал норвежский газ дороже российского трубопроводного. Тогда Литва обязала часть потребителей покупать этот газ , несмотря на то, что он более дорогой. По существу это означает, что Литва субсидирует газ, который собирается продавать в Латвию. Такая ситуация не устраивает Latvijas gāze. Кроме того, как отметил Калвитис, Литва субсидирует продажу российского газа посредством повышенных тарифов на транспортировку сырья.

«Все компании в Литве действуют на свободном рынке, а мы – на регулируемом. В то же время, могу сказать, что в Литве нет более дешёвого газа, чем у нас. То, что литовцы продают небольшими количествами – это газ, субсидированный литовским правительством. И если это произойдёт, мы обратимся в Еврокомиссию с жалобой  на то, что Литва занимается поддержкой экспорта и субсидирует чужой экспортный продукт. Потому что речь идёт о том же газпромовском газе, которым торгуем мы», - сказал Калвитис.

В свою очередь, предприятие Latvenergo, которое ведет переговоры с литовской стороной о возможной закупке газа, не усматривает в своих действиях нарушение интересов Latvijas gāze.

«На наш взгляд, права Latvijas gāze в данном случае не нарушаются. Ведь мы не посягаем на их право по транспортировке и распределению газа в зоне действия их лицензии. Мы заплатим за эту услугу в зоне действия их лицензии по их же расценкам. И, таким образом, привезем свой газ, который купили за границей. Мы не нарушаем права, которые предусматривает их лицензия. Они и впредь остаются единственными обладателями этой лицензии, которая касается транспортировки, распределения газа и управления Инчукалнским газовым хранилищем. Именно в соответствии с этой лицензией они окажут необходимую нам услугу», - заявил член правления АО Latvenergo Марис Куницкис.

Принятые сегодня правила тесно связаны с законом об энергетике. Поправки к закону, которые предусматривают правила открытия газового рынка и разделение «Латвияс Газе», Сейм в третьем чтении рассмотрит в этот четверг.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное