Правительство одобрило повышение акцизного налога на сигареты и алкоголь

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Предложения Минфина по более резкому увеличению акциза на спиртное и сигареты были поддержаны Кабинетом министров на заседании 25 июля, сообщает Latvijas radio. Этот пункт внесен в поправки к закону об акцизном налоге – их депутаты Сейма затем рассмотрят в окончательном чтении.

Ранее предполагалось повысить ставку акциза на сигареты на 5,5% - с 67 евро до 70,70 евро за 1000 шт. Но теперь Минфин предлагает с 1 июля 2018 года установить ставку акциза на сигареты в размере 78,70 евро за 1000 штук (сделать это ранее было предусмотрено лишь с 2019-го).

В новой редакции поправок фигурируют такие ставки акциза на алкогольные напитки, пиво и сигареты, которые на целый год опережают ранее задуманную динамику изменения налога: с 2018 году окажутся задействованы те ставки, что были запланированы для 2019-го, а в 2019 году - предусмотренные для 2020 года.

Акцизный налог на пиво предлагается повысить до 6,80 евро за каждый объемный процент абсолютного спирта вместо планировавшихся 5,60 евро. Для остальных спиртных напитков предлагается установить акциз в размере 16,70 евро за 1 л абсолютного спирта.

Как убедился Rus.lsm.lv, сверясь с действующей редакцией закона об акцизе, сейчас его ставка на остальной алкоголь равна 15 евро за 1 л абсолютного спирта. В денежном выражении это означает удорожание 1 литра водки различной крепости примерно на 68-70 центов.

Правительство также успело рассмотреть некоторые другие налоговые предложения Минфина. В частности, оно согласилось постановить, что сотрудник может работать в режиме микропредприятия только на одном рабочем месте – у одного из своих работодателей.

Все эти предложения внесены в текст поправок, готовящихся к окончательному чтению в Сейме.

А вот по предложению обязать лиц, получающих авторское вознаграждение (гонорары) и самозанятых платить взносы на 3-й пенсионный уровень (5% от размера доходов), Кабмин голосовать не стал, препоручив принимать решение по этому вопросу парламенту. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное