Правительство «кроит» бюджет: интрига уперлась в «минималку»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Составит ли минимальная зарплата в 2016 году 367 евро в месяц – вопрос до сих пор открытый. В ближайший понедельник на внеочередном заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству продолжатся дискуссии по поводу увеличения минимальной зарплаты, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».
 

Стороны вновь попытаются прийти к общему знаменателю. На внеочреедном заседании правительства в четверг, затянувшемся до вечера, договориться по бюджету полностью не удалось, сообщило в передаче «Сегодня вечером» LTV7. Но премьер-министр Лаймдота Страуюма выразила уверенность, что партиям коалиции удастся сформировать такой бюджет, который не потребует значительных изменений в Сейме. Достаточно оживленные дискуссии развернулись вокруг былых обещаний повысить минимальную зарплату.  

 Сейчас в Латвии минимальная зарплата составляет 360 евро, отмечает Латвийское радио 4. Изначально в Министерстве благосостояния предложили либо оставить ее на прежнем уровне, либо поднять до 367 или даже 375 евро. Впоследствии, оценив экономическую ситуацию и положение на рынке труда, оставили два варианта: либо сохранить все как есть, либо повысить минимальную зарплату на 7 евро.

«Минимальная зарплата не повышается одним скачком, существенно и быстро. Это сделано для того, чтобы работодатели смогли приспособить свою предпринимательскую деятельность, чтобы не было так, что увеличение минимальной заработной платы повлечет за собой безработицу или формы незадекларированного трудоустройства», - рассказала представитель Министерства благосостояния Илзе Звидриня.

Некруглое число в качестве суммы минимальной зарплаты используют и в других странах ЕС. Это побуждает работодателей оценить вклад каждого работника, и, возможно, впоследствии платить кому-то из них немного выше, чем 367 евро. Если бы число было круглым, то работодатель чисто психологически платил бы конкретно эту сумму, поясняют в Минблаге. При формировании суммы учитывался и фактор долгосрочной безработицы:

«Это преимущественно люди, которые выполняли простую работу. Если мы существенно повысим минимальную зарплату, то это будет означать, что работодатель будет создавать меньше таких рабочих мест, и у этих людей будет меньше возможностей верунться на рынок труда», - отметила Звидриня.

В Латвийском объединении свободных профсоюзов уверены, что повышать минимум необходимо. Уровень зарплат в нашей стране и так низок. Причем размер минимальной зарплаты нужно рассматривать в контексте с повышением не облагаемого подоходным налогом с населения минимума заработков, считает заместитель председателя союза свободных профсоюзов Латвии Эгил Балдзенс:

«Мы не можем не решать проблем, которые связаны с зарплатой и, конечно, с налогообложением. Которое у нас для работников где-то на 10% выше, чем для работников в Литве и Эстонии.

Так, в Латвии сейчас налогообложение доходов для работника - 33,5%. В Эстонии 23,8%. В Литве 24%».

Эксперт банка DNB Петерис Страутиньш увеличение минимальной зарплаты на 7 евро называет умеренным. Правда, и оно может сослужить некоторым предприятиям недобрую службу:

«Существование уязвимой прослойки трудящихся - молодежи, жителей регионов с малым числом рабочих мест - и создает основу для зарплат людей, подавая своего рода сигнал о том, ниже какого уровня платить неприлично».

Подразумевается, что те из работодателей, кто не сможет дотянуться до этой планки, будут терять даже дешевые рабочие руки. Подобные работодатели будут каждый год, ведь уровень средних зарплат в стране растет. Такие компании проиграют в конкуренции за латвийскую рабочую силу, уверен эксперт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное